Подросток по телефону (15 лет) оскорбил учителя. По какой сатье он несет наказание. Можно ли обратиться в прокуратуру.
Наказание за оскорбление предусмотрено ст. 5.61 КоАП РФ. Возраст, с которого наступает административная ответственность - 16 лет. Соответственно он не подпадает. Единственное, что может сделать учитель - это подать иск в суд на защиту чести, достоинства и деловой репутации. В этом случае возможно - родители будут выплачивать моральную компенсацию. Кроме того, подростка могут поставит на учет в ПДН, т.к. имеются все основания.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Если записи разговора нет, то сложно что-то доказать. Можно написать в инспекцию по делам несовершеннолетних, там проведут профилактическую беседу. Если все будет повторяться, то постоянно жаловаться в инспекцию.
Да никакой ответственности не будет в 15 лет, профбеседа и все, факт оскорбления надо ещё доказать.