Нижний Новгород, 28.01.2021, 13:51

Слияние предприятий - вопросы законности договоров и нужны ли изменения в политике их расторжения

Вопрос №18175060 из г. Нижний Новгород
опубликован 28.01.2021, 13:51
Предприятие заказчик заказало изготовить деталь другому предприятию, через некоторое время предприятия объединились, предприятие заказчик вошло в состав предприятия исполнителя. Можно ли считать договоры заключённые между ними аннулированными? Нужно ли было ихрасторгать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Кук его расторгнуть если осталось одно юридическое лицо (поставщик), а покупатель вошёл в его состав и прекратил свое существование.

28.01.2021, 15:49

Данные случаи регламентированы ст. 413 гк рф - Обязательство прекращается совпадением должника и кредитора в одном лице, если иное не установлено законом или не вытекает из существа обязательства.

28.01.2021, 16:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет, не нужно. Достаточно составить доп. соглашение к договору, в котором будет указана смена одной из сторон в договоре в связи с юридическим правопреемством организации после его реорганизации.

28.01.2021, 13:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Предприятие заказчик прекратило свою деятельность и вошло в состав исполнителя. Не понимаю какое доп соглашение можно подписывать? В договоре не может быть заказчик и исполнитель в одном лице. Все таки не понятно что происходит с договором при объединении исполнителя и заказчика?

28.01.2021, 14:08

Если стороны стали едины, то в договоре смысл теряется и это уже становится внутрикорпоративным вопросом. В таком случае, договор расторгается по всё тому же основанию, что указано выше.

28.01.2021, 15:40

Кук его расторгнуть если осталось одно юридическое лицо (поставщик), а покупатель вошёл в его состав и прекратил свое существование.

28.01.2021, 15:49

Данные случаи регламентированы ст. 413 гк рф - Обязательство прекращается совпадением должника и кредитора в одном лице, если иное не установлено законом или не вытекает из существа обязательства.

28.01.2021, 16:05