Срочный договор на 6 месяцев - срок оплаты больничных по уходу за ребенком

Вопрос №18175293 из г. Абакан
опубликован 28.01.2021, 14:57
За сколько дней всего суммарно подлежит оплата по больничным листам по уходу за больным ребенком, если работник устроен по срочному трудовому договору на срок 6 месяцев?
Лучший ответ
Рекомендуется

При уходе за больным ребенком до 7 лет больничный лист выдается работающей маме (другому родственнику) на весь период лечения. В стандартных случаях за год будут оплачены максимум 60 дней временной нетрудоспособности по уходу. В Перечне, утвержденном Минздравсоцразвития РФ, указаны заболевания, при которых лицу, ухаживающему за ребенком возрастом до 7 лет, полагается 90 оплачиваемых дней за календарный год.

По уходу за детьми от 7 до 15 лет период больничного листа оплачивается не более 15 дней (календарных) одномоментно, и не более 45 календарных дней суммарно за один календарный год.

28.01.2021, 15:36

За год будут оплачены максимум 60 дней по уходу за ребенком... К срочному трудовому договору на 6 месяцев тоже применяем эту статью 255 ФЗ?

28.01.2021, 17:21

Да, обязательно. Работодатели платят страховые взносы для всех своих работников, поэтому они должны выплачивать больничные всем.

29.01.2021, 03:45

Юридические услуги в Абакан

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034