Отказ в доплате за работу, не предусмотренную должностной инструкцией - правомерно ли это для главной медсестры?
У вас нет "расширения", это составная часть понятия "расширение зоны обслуживания", у медсестер вообще нет таких зон.
Есть понятие рабочего места, оно имеет значение, если указано в трудовом договоре. Если не указано, то выполнение обязанностей на другом месте не может считаться совмещением обязанностей по другой должности или увеличением объема работы.
Для решения вопроса о правомерности нужны более подробные данные о том, по каким критериям вы заключили, что поручаемая вам работа не предусмотрена должностной инструкцией.
Возможна, что инструкция просто плохо сформулирована, а то. что в ней упущено, есть в профессиональном стандарте “Специалист по организации сестринского дела” (утвержден приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 31 июля 2020 г. № 479 н). В этом случае инструкцию могут просто дополнить, а до этого момента обосновать обязанности ссылкой на стандарт.
Но возможно и то, что вам действительно поручают то, что не входит в ваши обязанности. Тогда вы вправе отказаться или обусловить заключением дополнительного соглашения к трудовому договору с установлением доплаты.
Доброго дня Нина,
необходимо документально доказать возрастание объема работы помесячно, включить в трудовой договор согласованный объем работ.