Мужу грозит несправедливая передача долга по алиментам на содержание бывшей жены без судебного разбирательства
Мой муж платил алименты на содержание бывшей жены. Ребенку исполнилось 3 года. Остался не большой долг оего имеют право повысить судебные исполнители без суда и присутствия мужа.
Добрый день. При неуплате алиментов в полном объеме взыскатель вправе обратиться в суд для взыскания неустойки. Неустойка — это ответственность за несвоевременную уплату алиментов. Она рассчитывается взыскателем в размере 0,1% от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Ст. 115 СК РФ
Неустойка имеет такую же очередность (четвертую), как и задолженность по алиментам, и относится к «остальным» требованиям. Алименты при этом относятся к первой очереди удовлетворения требований взыскателя.
Суд может уменьшить размер неустойки с учетом материального или семейного положения. В суд обязательно должны вызвать и вашего мужа.
Нет не имеют, только в судебном порядке!
Возможно с мужа еще взыскивают исполнительный сбор!