Может ли совершеннолетний сын рассчитывать на алименты от своего отца?
Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи (ч.1 ст.85 СК РФ).
Согласно п.38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"
Иски о взыскании алиментов на нетрудоспособных нуждающихся в помощи совершеннолетних детей (пункт 1 статьи 85 СК РФ) могут быть предъявлены самими совершеннолетними, а если они в установленном законом порядке признаны недееспособными, - лицами, назначенными их опекунами.
По смыслу указанных норм права и разъяснений ВС РФ, вы в судебном порядке можете требовать от родителей содержания в твёрдой денежной сумме, однако вы должны быть не трудоспособны и доказать нужду в денежной помощи.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Добрый день! Исполнительный лист можно предъявить для исполнения и
после того, как ребенок отметил 18 лет. Документы о взыскании алиментов могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи (исполнительные документы о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей - до достижения ребенком 18-летнего возраста), а также в течение трех лет после окончания этого срока (ч. 4 ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Здравствуйте, Дмитрий!
Если он дееспособный, инвалидом не является, то не имеет права на получение алиментов.
"Здравствуйте, Дмитрий!
Если он дееспособный, инвалидом не является, то не имеет права на получение алиментов." Я инвалид второй группы.