Могут ли судебные приставы требовать оплату долга с мамы - правовая ситуация разъясняется
Имеют ли право судебные приставы требовать мой долг с моей мамы? Ситуация следующая: приехали приставы в сопровождении сотрудников полиции на адрес где проживает моя мама, я по данному адресу уже не проживаю и не прописана. Увезли в отдел полиции и стали требовать, чтобы она оплатила мой долг, угрожая тем что у меня могут быть проблемы на работе из-за задолженности 6 тыс. Имеют ли они право на это?
Здравствуйте. Пишите ЗАЯВЛЕНИЕ В СК прокуратуры о возбуждении уголовного дела за самоуправство и превышение должностных полномочий..."Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 30.12.2020)
УК РФ Статья 286. Превышение должностных полномочий..
Этим " работникам "не покажется...
Желаю удачи.
Здравствуйте!
Такие действия незаконны!
Маме нужно подать жалобу в прокуратуру на незаконные действия сотрудников ФССП и полиции.
Нет, не имеют, если она не должник. Вам необходимо подать жалобы на его, пристава, бездействие (действие) в прокуратуру, вышестоящему руководству, в федеральное фссп и через интернет-приемную или обратиться с иском в суд по КАС РФ. Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если факты указанные в жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.