Брянск, 28.01.2021, 18:03

Инвалидность и взыскание - как прожить на пенсию и оплатить квартплату?

Вопрос №18176021 из г. Брянск
опубликован 28.01.2021, 18:03
Песия по инвалидности у моей сестры составляет со всеми начислениями 6103. Вот уже некоторое время она на листах нетрудоспособности, на котрые проживает, а с пенсии платит квартплату, равную пенсии. Сегодня ПФР по её запросу прслал ответ, что с её песии приставами взыскивается 105. Ежемесячно через интернет она платит посильную сумму. Как быть в такой ситуции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна!

Если у Вашей сестры есть задолженность по кредитным обязательства и выписан исполнительный лист, то пенсия по инвалидности не относится, согласно ст.101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", к доходам, освобожденным от взысканий по исполнительным листам.

После обращения к приставам процентное соотношение ежемесячно взыскиваемых сумм может быть изменено в сторону уменьшения.

Других вариантов, к сожалению, на сегодняшний день нет

28.01.2021, 18:14
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Долг сосатвляет 4 000 р. всего. А разве можно вызскивать с данной суммы пенсии? Я читала, что ВС РФ закрепил право должника на прожиточный минимум. А у неё и того нет...?

28.01.2021, 18:18

Татьяна!

Вы путаете и смешиваете различные понятия

Понятие прожиточного минимума никак не связано с взысканием по задолженности.

Прожиточный минимум - это стоимостная оценка минимального набора продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг, необходимых для здоровья человека и обеспечения его жизнедеятельности, а также обязательные платежи и сборы.

Приставы не связаны обязательствами по поддержанию прожиточного минимума, они должны исполнить решение суда по взысканию задолженности.

Согласно ч.2 ст.2. Назначение прожиточного минимума Федерального закона от 24.10.1997 N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации"

Прожиточный минимум в субъектах Российской Федерации предназначается для:

оценки уровня жизни населения соответствующего субъекта Российской Федерации при разработке и реализации региональных социальных программ;

оказания необходимой государственной социальной помощи и предоставления мер социальной поддержки малоимущим гражданам;

формирования бюджетов субъектов Российской Федерации;

других установленных федеральным законом целей.

Для поддержания уровня прожиточного минимума существуют программы социальной помощи населению, субсидирования оплаты коммунальных услуг и пр.

28.01.2021, 18:38

Здравствуйте, Татьяна!

Если у сестры долг по договору займа, нет недвижимого имущества (кроме единственного, пригодного для проживания), то она может обратится к приставу с заявлением об отсрочке исполнения судебного решения.

В соответствии с п. 3 Федерального закона от 20.07.2020 N 215-ФЗ "Об особенностях исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а также возврата просроченной задолженности в период распространения новой коронавирусной инфекции"

Рассрочка исполнения исполнительных документов, содержащих требования о взыскании задолженности по кредитному договору (займу) в отношении должников - граждан, являющихся получателями пенсии по старости, пенсии по инвалидности и (или) пенсии по случаю потери кормильца и не имеющих иных источников доходов и недвижимого имущества (за исключением единственного пригодного для постоянного проживания жилого помещения), если совокупный размер пенсии по старости, пенсии по инвалидности и (или) пенсии по случаю потери кормильца должника-гражданина составляет менее двух минимальных размеров оплаты труда, предоставляется на основании заявлений таких должников. Рассрочка предоставляется без обращения в суд, выдавший исполнительный документ, на срок, указанный в заявлении (с приложенным графиком погашения задолженности), но не более чем на двадцать четыре месяца и не позднее чем до 1 июля 2022 года. Сумма задолженности по исполнительным документам, содержащим требования о взыскании задолженности по кредитному договору (займу) в отношении должников - граждан, являющихся получателями пенсии по старости, пенсии по инвалидности и (или) пенсии по случаю потери кормильца и не имеющих иных источников доходов и недвижимого имущества (за исключением единственного пригодного для постоянного проживания жилого помещения), в отношении которой указанные должники-граждане вправе обратиться с заявлением о предоставлении рассрочки, не может превышать 1 миллион рублей.

28.01.2021, 18:53

Всё конечно понятно. Но непонятно одно-а имели ли приставы взыскивать с пенсии по инвалидности?

29.01.2021, 11:32

Да, имели право - пенсия считается вашим доходом.

29.01.2021, 11:39

Татьяна!

Чтобы избегать ненужных вопросов откройте Закон об исполнительном производстве, ст.101. Все, что там не указано, подлежит взысканию

www.consultant.ru

29.01.2021, 11:48