«Пенсионеру, живущему за границей, необходимо узнать срок предоставления справки о жизни для получения выплат»
Здравствуйте Анна.
Согласно действующему пенсионному законодательству, пенсионеры проживающие за границей обязаны ежегодно предоставлять в Пенсионный фонд Российской Федерации или орган, осуществляющий пенсионное обеспечение на территории Российской Федерации, документ, подтверждающий факт нахождения гражданина в живых
При несоблюдении требований выплата пенсии приостанавливается.
Согласно Положения о порядке выплаты страховой пенсии лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации"), утвержденное Постановлением Правительства № 1386 от 17.12.2014 года, при последующем подтверждении факта нахождения гражданина в живых и представлении иных необходимых документов (информации) выплата пенсии возобновляется (восстанавливается) с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, получены все необходимые документы, в случае если со дня прекращения выплаты пенсии прошло не более 10 лет. При этом суммы страховой пенсии выплачиваются за прошедшее время, но не более чем за 3 года, предшествующие месяцу, с которого возобновлена (восстановлена) выплата пенсии.
Странно. Но вам надо обратиться в посольство РФ в США, чтобы решить эту проблему.