Сейчас ребенку 9 лет жена подала на развод ребенок узнал что я не родной его отец и стал меня игнорировать.
Я усыновил ребенка. Сейчас ребенку 9 лет жена подала на развод ребенок узнал что я не родной его отец и стал меня игнорировать. Как я могу отказаться от усыновления?
Отказаться от усыновления нельзя. Возможна лишь отмена усыновления, но в судебном порядке.
Дело об отмене усыновления ребенка рассматривается с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора. Усыновление прекращается со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка.
Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации усыновления.
Основания к отмене усыновления ребенка:
- Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей,
- злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.
Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.