Москва, 28.01.2021, 22:05

Но вопрос почему примерно половину таких бассейнов в дальнейшем судом закрывают?

Вопрос №18176715 из г. Москва
опубликован 28.01.2021, 22:05
Вопрос касается постройки детского маленького бассейна на первом этаже коммерческого помещения в жилом доме. Высота потолков 5 метров, но надо мной сразу квартиры. С низу подвал в собственности при необходимости усиления пола. Я уже задавал этот вопрос но ответы были совершенно разные. Прошу за оплату приготовить мне полноценный развёрнутый ответ ссылаясь на юридические законы. Потомучто кто то говорит строго нет, а кто то чтоб бассейн был не под квартирами а пристроен с боку. Кто то говорит при соблюдение ряда требований чтоб отдельно канализация, электрика..., нормы шума и влажности, чтоб жильцы были согласны и тд. Эти нормы я выполняю, думаю как и многие другие владельцы таких бизнесов. Но вопрос почему примерно половину таких бассейнов в дальнейшем судом закрывают?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Андрей!

Смотрите и руководствуйтесь нормами СанПиН 2.1.2.1188-03 «Плавательные бассейны. Гигиенические требования к устройству, эксплуатации и качеству воды. Контроль качества», в соответствии с которыми плавательные бассейны со вспомогательными помещениями для их обслуживания могут размещаться в отдельно стоящих зданиях, а также быть пристроенными (или встроенными) в здания гражданского назначения в соответствии с действующими строительными нормами и правилами (п.2.2.).

Смотря и как размещать сами бассейны. Во встроенно-пристроенных помещениях жилых зданий можно размещать, вне контура жилого здания. В отдельно стоящих зданиях.

Что касается закрытия бассейнов через суд - в основном решения выносятся о закрытии. Потому как судебная экспертиза определяет сщественные нарушения в проектировании и размещении такого рода бассейнов.

29.01.2021, 19:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не исключено что и ваш бассейн закроют, если он будет располагаться в МКД, даже на первом этаже. Прежде чем его запустить, нужно подписать кучу разрешений и согласований, это Роспотребнадзор (бывшая СЭС), это согласие администрации города и УК (либо ТСН), Пожнадзора, электриков и других инстанций. Санитарно-эпидемиологические требования к проектированию, строительству и режиму эксплуатации плавательных бассейнов, качеству поступающей и содержащейся в них воды и ее обеззараживанию, а также к уборке и дезинфекции помещений установлены СанПиН 2.1.2.1188-03 «Плавательные бассейны. Гигиенические требования к устройству, эксплуатации и качеству воды. Контроль качества», в соответствии с которыми плавательные бассейны со вспомогательными помещениями для их обслуживания могут размещаться в отдельно стоящих зданиях, а также быть пристроенными (или встроенными) в здания гражданского назначения в соответствии с действующими строительными нормами и правилами (п.2.2.).

В случае размещения плавательного бассейна в пристроенном (или встроенном) к жилому дому помещении с использованием общего имущества (ограждающие несущие и ненесущие конструкции, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование многоквартирного дома), согласно положениям Жилищного Кодекса Российской Федерации, потребуется согласие жильцов.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

28.01.2021, 22:15
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Андрей

Закрытие таких бассейнов основано на заключение строительной экспертизы в соответствии с требованиями нормативных документов к размещению бассейнов в зданиях и сооружениях содержатся в СП 54.13330.2011 "Здания жилые многоквартирные". Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003" п. 4.11; СП 31-107-2004 "Архитектурно-планировочные решения многоквартирных жилых зданий" п. 7.1, п 7.1.3; СП 118.13330-2012 "Общественные здания и сооружения". Актуализированная редакция СНиП 31-06-2009" п. 4.8; СП 31-113-2004. "Бассейны для плавания" п. 3.9, п. 4.1.11, п. 3.2.

Размещение помещений бассейнов допускается во встроенно-пристроенных помещениях жилых зданий. При этом помещения ванн бассейнов должны размещаться вне контура жилого здания (в пристроенных помещениях

В соответствии с пунктом 1 статьи 1065 Гражданского кодекса Российской Федерации опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность.

Цели и принципы стандартизации в Российской Федерации установлены Федеральным законом от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ Федеральный закон РФ "О техническом регулировании", а правила разработки сводов правил - постановлением Правительства Российской Федерации от 19 ноября 2008 г. N 858 "О порядке разработки и утверждения сводов правил"

Согласно п. 4.10 СП 54.13330.2016

В подвальном, цокольном, первом и втором этажах жилого здания (в крупных и крупнейших городах - в третьем этаже) допускается размещение встроенных и встроенно-пристроенных помещений общественного назначения при условии соблюдения требований 17, пункт 2.3, за исключением объектов, оказывающих вредное воздействие на человека.

п. 4.8 СП 118.13330.2011 "СНиП 31-06-2009 Общественные здания и сооружения и СНиП 31-05-2003 Общественные здания административного назначения"

Перечень помещений, которые допускается располагать в цокольном и подвальном этажах общественных зданий, приведен в приложении Д

Приложение Д

(рекомендуемое)

Перечень помещений, размещение которых по процессу деятельности общественных зданий допускается в подземных и цокольном этажах

Д.1 Подземные этажи

Д.1.1 Бойлерные; насосные водопровода и канализации; камеры вентиляционные и кондиционирования воздуха; узлы управления и другие помещения для установки и управления инженерным и техническим оборудованием зданий; машинное отделение лифтов, помещения для оборудования системы пожаротушения.

Д 1.2 Автостоянки (не ниже 10 м от уровня земли) - по СП 113.13330.

Д.2 Первый подземный или подвальный этаж

Для всех зданий

Д.2.1 Все помещения, размещение которых допускается в подземных этажах.

Д.2.2 Вестибюль при устройстве выхода из него наружу через первый этаж; гардеробные, уборные, умывальные, душевые; курительные; раздевальные; помещения и процедурные соляриев.

Д.2.3 Комнаты обслуживающего персонала, тренерские, инструкторские, помещения отдыха, приема пищи и т.п.

Д.2.4 Зрительные залы, конференц-залы, актовые залы, лекционные аудитории - с числом мест до 300.

Д.2.5 Книгохранилища; архивохранилища; медицинские архивы и т.п.

Д.2.6 Кладовые и складские помещения (кроме помещений для хранения легковоспламеняющихся и горючих жидкостей категорий А и Б и помещений категорий В 4 и Д в объектах Ф 1.1); мастерские, не связанные с хранением горючих материалов; постирочная (стиральная), комнаты глажения и чистки одежды, бельевые; помещения для сушки одежды и обуви; компрессорные.

.

Д.2.7 Разгрузочные, загрузочные, распаковочные; экспедиция для разных учреждений, организаций; помещения хранения, разгрузки и сортировки багажа, кладовые и хранилища всех видов. Помещения для сбора и упаковки макулатуры.

28.01.2021, 22:41

В - п. 2.2 Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.1.2.1188-03 "2.1.2. Проектирование, строительство и эксплуатация жилых зданий, предприятий коммунально-бытового обслуживания, учреждений образования, культуры, отдыха, спорта. Плавательные бассейны. Гигиенические требования к устройству, эксплуатации и качеству воды. Контроль качества" (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 29.01.2003) Сказано следующее:2.2. Плавательные бассейны со вспомогательными помещениями для их обслуживания могут размещаться в отдельно стоящих зданиях, а также быть пристроенными (или встроенными) в здания гражданского назначения в соответствии с действующими строительными нормами и правилами.

Как видите из данного пункта вытекает невозможность обустройства бассейнов в нежилых помещениях МКД, бассейны могут размещаться только во встроенно-пристроенных к МКД помещениях

В этой связи суды признают незаконным обустройство бассейнов в нежилых помещениях как на первых этажах, так и в цокольных этажах.

Ниже приведен пример такой судебной практики.

24 декабря 2020 года были утверждены СП 2.1.3678-20 Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг, вступившие в силу с 1 января 2021 года

СанПиН 2.1.2.1188-03 "2.1.2. Проектирование, строительство и эксплуатация жилых зданий, предприятий коммунально-бытового обслуживания, учреждений образования, культуры, отдыха, спорта. Плавательные бассейны. Гигиенические требования к устройству, эксплуатации и качеству воды. Контроль качества" (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 29.01.2003 утратил силу с 1 января 2021 года на основании постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 24 декабря 2020 года N 44

В новых СП 2.1.3678-20 Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг по поводу бассейнов сказано следующее

6.2. К устройству, эксплуатации плавательных бассейнов предъявляются следующие санитарно-эпидемиологические требования:

6.2.1. Плавательные бассейны со вспомогательными помещениями для их обслуживания могут размещаться в отдельно стоящих зданиях, а также быть пристроенными (или встроенными) в здания общественного назначения.

Как видите, опять речь идет либо об отдельно стоящих зданиях либо о пристроенных (или встроенных) помещениях

Получается что нельзя размещать бассейны на первых этажах нежилых помещениях МКД

Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14 июля 2016 г. N 15 АП-9762/16

Резолютивная часть постановления объявлена 14 июля 2016 года.

Полный текст постановления изготовлен 14 июля 2016 года.

Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Мисника Н.Н.,

судей Галова В.В., Фахретдинова Т.Р.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседанияСтефанцевой А.В.,

в отсутствие представителей лиц, участвующих в деле,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу индивидуального предпринимателя Гущина Александра Валерьевича

на решение Арбитражного суда Краснодарского краяот 03.05.2016 по делу № А 32-25544/2015

по иску товарищества собственников жилья «Восточно-Кругликовская, 90»

(ОГРН 1152311000786/ ИНН 2311185020)

к индивидуальному предпринимателю Гущину Александру Валерьевичу

(ОГРНИП 314231130200044/ ИНН 071510598024)

при участии третьих лиц: закрытого акционерного общества «Проект-1», Зайцева Евгения Александровича,

о запрете осуществлять деятельность в виде организации бассейна в цокольном этаже многоквартирного жилого дома,

принятое судьей Тамахиным А.В.,

УСТАНОВИЛ:

товарищество собственников жилья «Восточно-Кругликовская, 90» (далее – истец, товарищество) обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с иском к индивидуальному предпринимателю Гущину Александру Валерьевичу (далее –ответчик, предприниматель) о запрете ответчику осуществлять деятельность в виде организации бассейна в цокольном этаже многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: г. Краснодар, Прикубанский округ, ул. Восточно-Кругликовская, д. 90, в связи с опасностью причинения вреда в будущем имуществу многоквартирного жилого дома.

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены: закрытое акционерное общество «Проект-1», Зайцев Евгений Александрович.

Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 03.05.2016 предпринимателю запрещено осуществлять деятельность в виде организации бассейна в подвале многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: г. Краснодар, Прикубанский округ, ул. Восточно-Кругликовская, д. 90, в связи с опасностью причинения вреда в будущем. С предпринимателя в пользу товарищества взыскано 6 000 руб. расходов по уплате государственной пошлины.

Решение мотивировано тем, что размещение и эксплуатация бассейна в цокольном этаже жилого многоквартирного дома нарушает нормы экологического, санитарно-эпидемиологического и градостроительного законодательства, носит системный и неустранимый характер, создает угрозу жизни и здоровью граждан и приводит к причинению вреда общему имуществу многоквартирного жилого дома, а именно к разрушению конструкций здания, не предназначенных для данной деятельности, что подтверждается представленным отзывом проектной организации ЗАО «Проект-1», а также экспертным заключением № 25/16.1 от 18.03.2016.

Индивидуальный предприниматель Гущин А.В. обжаловал решение суда первой инстанции в порядке, предусмотренном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, и просил решение Арбитражного суда Краснодарского края по делу № A32-25544/2015 от 03.05.2016 отменить, принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении исковых требований.

Апелляционная жалоба мотивирована ссылками на незаконность и необоснованность судебного решения.

Отзыв на апелляционную жалобу не представлен.

Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились. Суд рассмотрел апелляционную жалобу в порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие указанных лиц.

Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, арбитражный суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, ТСЖ «Восточно-Кругликовская, 90» создано для совместного управления собственниками помещений комплексом недвижимого имущества в многоквартирном доме, обеспечения эксплуатации этого комплекса согласно действующим нормативам, владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме по адресу: г. Краснодар, Прикубанский округ, ул. Восточно-Кругликовская, 90.

Как следует из поэтажного плана многоквартирного дома в подвальном этаже жилого дома расположены нежилые помещения с предназначением под офисные, что не оспаривалось лицами, участвующими в деле.

Согласно договору безвозмездного пользования нежилым помещением № 1 от 01.11.2014 Зайцев Евгений Александрович (ссудодатель) передал в безвозмездное временное пользование ИП Гущину Александру Валерьевичу (ссудополучатель) нежилое помещение № 6, 6/1, 6/3 площадью 117,4 кв. м, расположенное в доме № 90 по адресу: г. Краснодар, Прикубанский внутригородской округ, ул. Восточно-Кругликовская, в состоянии, пригодном для использования его по назначению. В данном помещении ИП Гущин Александр Валерьевич разместил детский спортивно-оздоровительный центр «Капелька» и осуществляет деятельность в виде организации детского бассейна, расположенного в цокольном этаже жилого дома.

Согласно проектной документации 2009 года, разработанной ЗАО «Проект-1», технические помещения находятся в подвале дома: помещения электрощитовых, водомерные узлы, ИТП, узлы управления. Для снижения уровней шума, вибрации и других воздействий от работающего оборудования в подвале в этих помещениях запроектированы по стенам и потолку звукопоглощающие экраны из конструкции, состоящей из минераловатных плит технопласт-Акустик (снижающих уровень ударного шума до 23 Дб) и гипсокартонных листов КНАУФФ ГКЛВО С 665. Выходы из подвалов запроектированы изолированно от выхода из жилой части. Подвал используется только для обслуживания инженерных коммуникаций дома. В каждой секции подвала предусмотрено по два аварийных выхода через окна размерами 1200x1200 с приямками. В верхней части здания запроектирован «холодный чердак». Вход на чердак осуществляется по общей лестничной клетке через дверь, размером 750x1500, а выход на кровлю осуществляется через слуховые окна, расположенные в кровле. Для безопасности обслуживания кровли, на ней расположено ограждение высотой 1,2 м. Кровля запроектирована двускатная с покрытием металлочерепицей, с организованным наружным водостоком. В жилом здании и на придомовой территории должны быть предусмотрены мероприятия, направленные на уменьшение рисков криминальных проявлений и их последствий, способствующие защите проживающих в жилом здании людей и минимизации возможного ущерба при возникновении противоправных действий. Эти мероприятия могут включать применение взрывозащитных конструкций, установку домофонов, кодовых замков, систем охранной сигнализации, защитных конструкций оконных проемов в первых, цокольных и верхних этажах, в приямках подвалов, а также дверей входных, ведущих в подвал, на чердак и, при необходимости, в другие помещения. Проектом предусмотрено: хозяйственно-питьевое, противопожарное и горячее водоснабжение, канализация и водостоки в соответствии со СНиП 2.04.01 и СНиП 2.04.02; отопление, вентиляция - в соответс

29.01.2021, 05:26

Уточните пож где вы нашли что во встроенно пристроенных помещениях только вне контура жилого здания. Некоторые так пишут, но откуда это берут не понятно. Подскажите. Спасибо.

29.01.2021, 19:20

Здравствуйте, это прямо указано в СП 31-113-2004 Бассейны для плавания

СП 31-113-2004 СВОД ПРАВИЛ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И СТРОИТЕЛЬСТВУ

"БАССЕЙНЫ ДЛЯ ПЛАВАНИЯ", которые гласят:

3.9 Ванны для оздоровительного плавания, купания, общеразвивающих упражнений и игр в воде, а также для обучения не умеющих плавать, со вспомогательными помещениями для их обслуживания, могут проектироваться в отдельно стоящих зданиях, входить в состав зданий спортивных бассейнов, а также быть пристроенными или встроенными в общественные здания в соответствии с действующими строительными нормами и правилами.

Документ действующий.

Удачи Вам.

29.01.2021, 19:24

Я также не вижу по размещению "по вне контура жилого здания" .См. эпидемиологические требования к проектированию, строительству и режиму эксплуатации плавательных бассейнов, качеству поступающей и содержащейся в них воды и ее обеззараживанию, а также к уборке и дезинфекции помещений установлены СанПиН 2.1.2.1188-03 «Плавательные бассейны. Гигиенические требования к устройству, эксплуатации и качеству воды. Контроль качества», в соответствии с которыми плавательные бассейны со вспомогательными помещениями для их обслуживания могут размещаться в отдельно стоящих зданиях, а также быть пристроенными (или встроенными) в здания гражданского назначения в соответствии с действующими строительными нормами и правилами (п.2.2.).

29.01.2021, 19:26
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Данная норма регламентируется СП 2.1.3678-20 Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг

VI. Санитарно-эпидемиологические требования к предоставлению услуг в области спорта, организации досуга и развлечений

6.2. К устройству, эксплуатации плавательных бассейнов предъявляются следующие санитарно-эпидемиологические требования:

6.2.1. Плавательные бассейны со вспомогательными помещениями для их обслуживания могут размещаться в отдельно стоящих зданиях, а также быть пристроенными (или встроенными) в здания общественного назначения.

6.2.2. Санитарно-гигиенические требования к устройству бассейнов в соответствии с их назначением указаны в приложении N 5 к настоящим правилам.

Вы с ним можете ознакомиться на данном сайте docs.cntd.ru

А так же Вам понадобиться данный СП 31-113-2004 Бассейны для плавания

docs.cntd.ru

Всего Вам хорошего!

29.01.2021, 19:28
Это лучший ответ (выбран автоматически)

На самом деле законодательсте такое определение есть. Именно о том, что плавательные бассейны могут проектироваться в отдельно стоящих зданиях, входить в состав зданий спортивных бассейнов, а также быть пристроенными или встроенными в общественные здания в соответствии с действующими строительными нормами и правилами.

Это сказано в п.3.9 СП 31-113-2004 Бассейны для плавания СП 31-113-2004 СВОД ПРАВИЛ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И СТРОИТЕЛЬСТВУ "БАССЕЙНЫ ДЛЯ ПЛАВАНИЯ.

Также на этот счет есть п.6.2.1.СП 2.1.3678-20 Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг

6.2.1. Плавательные бассейны со вспомогательными помещениями для их обслуживания могут размещаться в отдельно стоящих зданиях, а также быть пристроенными (или встроенными) в здания общественного назначения.

Данные документы действующие. И в случае, если вопрос будет рассматриваться в суде ими можно будет руководствоваться.

29.01.2021, 19:44