Белгород, 28.01.2021, 23:16

Деление участка ИЖС - возможно ли разбить площадь 1590 м² на две части в Белгородской области?

Вопрос №18176868 из г. Москва
опубликован 28.01.2021, 23:16
Могу-ли я разделить участок ИЖС площадью 1590 м 2 на два (собственность находится в белгородской обл. в существующем квартале застройки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете, если правилами застройки минимальная площадь земельного участка не выше 1\2 от 1590 кв. м.

29.01.2021, 10:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Надо конкретно оценивать на практике (на плане), а не в теории вариант раздела (на два участка какой именно площади у каждого, как именно будет проходить граница между ними, будет ли изломанность линий, вкрапления, будет ли свободный въезд на каждый участок с территории общего пользования и т.п.)

Если соблюсти все требования, то можно разделить, оформив в МФЦ.

29.01.2021, 00:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю за быстрый и максимально точный ответ.

ПО правилами застройки минимальная площадь земельного участка должна быть равна минимум 800 м 2, а площадь моего участка по документам 1590+-10 М 2 чТО ЗНАЧИТ ПЛЮС МИНУС 10 М 2?

29.01.2021, 12:52

Не сможете разделить. Площади материнского участка не хватает. Погрешность в площади не учитывается.

29.01.2021, 14:48

Если так, тогда для раздела не хватает 10 кв.м. площади, чтобы не отказали. Надо рассмотреть варианты перераспределения земель, увеличивающие площадь участка более 1600 кв.м. После этого делить. В общем, с документами, схемами, планами, к юристу на консультацию, потом, возможно, к кадастровому инженеру и в администрацию. Если увеличить площадь можно, потом можно и разделить.

29.01.2021, 15:45