Работодатель не выплачивает зарплату - почему он бесстрашен и что делать работнику?
Работодатель, без оыормления, я проработала 3 месяца, задолжал 30.т.р,обещает, пока было на что жить ждала, сейчас подходит время платить кредит и за жилье, у меня есть справка по форме от работодателя, он просил взять на него кредит, хорошо, что не дали. Сказала, что иду в труд. Инспекцию, но он бесстрашный, нет говорит денег, хотя выручки ни хилые. Почему работодатель ведет себя так? знает, что ему ничего не будет?
Вам нужно в судебном порядке устанавливать факт трудовых отношений и взыскивать заработную плату. Также сможете заявите на взыскание морального вреда и судебных издержек (услуги представителя и т.д.).
Срок вы не упустили, так как фактически на данный момент между вами официально неподтверждены трудовые отношения, соответственно срок в три месяца не применим, а будет применяться общий срок исковой давности в три года.
Здравствуйте. Вы упустили сроки на взыскание.
Здравствуйте, Александра.
Рано говорить о пропуске сроков давности взыскания задолженности по заработной плате.
Согласно ст. 392 Трудового кодекса РФ
работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.
Кроме того, данный срок при наличии уважительных причин можно восстановить.
Обращать в Государственную инспекцию труда в Вашем случае, к сожалению, будет бессмысленно, так как отсутствует трудовой договор и имеется спор между Вами и работодателем. И пока будете ждать ответа из инспекции можете пропустить срок давности для подачи иска в суд.
Лучше сразу обращаться в суд с исковым заявлением о признании отношений трудовыми, взыскания задолженности по заработной плате (если уволены, то задолженности по окончательному расчету). Также Вы вправе взыскать компенсацию за задержку выплаты заработной платы в порядке ст. 236 Трудового кодекса РФ.
Не сдавайтесь, боритесь за свои права.