Что делать, если работодатель не оформляет трудовые отношения и задолжал зарплату на несколько месяцев?
У моего товарища есть проблемы с работодателем, он проработал у него два года почти без оформление трудовых отнашений, хотя работодатель был обязан оформить его, после двух лет работадатель ему задолжал зарплату около пяти месяцев, скажите куда ему идти сразу, в суд, или в инспекцию труда? Но я ему сказал что инспекция не чем не поможет, я думаю что лудше в суд, подскажите так как лудше поступить?! Спасибо!
Трудовая инспекция ему как раз ничем не поможет, т.к. не является органом по рассмотрению трудовых споров. Равно как и прокуратура. Ему нужно срочно обращаться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений, обязании внести в трудовую книжку записи о приеме на работу и увольнении с работы, взыскании невыплаченного заработка, процентов и компенсации морального вреда. Ни трудовая инспекция, ни прокуратура за него это не сделают, факт трудовых отношений не установят и денег ему не выплатят.
в инспекцию, прокуратуру и суд,если срок не пропущен
ьнмрекцтя и суд помогут если будут доказательства его работы а это лучше начать доказывать обратившись в инспекцию
Если есть доказательства обращайтесь с иском об установлении трудовых отношений, внесении записи в трудовую книжку, о взыскании заработной платы, компенсации за неиспользованный отпуск и об обязании сделать перечисления в налоговую инспекцию 13%НДФЛ, и внебюджетные фонды: ПФ , ФОМС и ФСС