Курск, 29.01.2021, 04:45

Нужно ли платить налог за продажу квартиры если человек владеет квартиры очень много лет.

Вопрос №18177194 из г. Курск
опубликован 29.01.2021, 04:45
Нужно ли платить налог за продажу квартиры если человек владеет квартиры очень много лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Доходы, получаемые от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более (это 5 лет).Но есть и исключения. Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, например, если право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником (ст. 217.1 НК РФ).

29.01.2021, 04:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Постройка 1982 года, оплачивать налог не надо, я Вас правильно понял?)

29.01.2021, 04:55

Всё будет зависеть не от года постройки, а от даты регистрации права собственности. В отдельных случаях, например, при получении наследства право собственности возникает с даты открытия наследства (то есть со дня смерти наследодателя), вне зависимости от даты его фактического принятия или регистрации права собственности.

29.01.2021, 05:04