Каковы налоговые обязательства при продаже квартиры в совместной собственности, если разные собственники владеют недвижимостью более 3-х лет или менее?
Письмами Минфина от 08.04.2011№ 03-04-05/5-239, от 31.05.11 № 03-04-05/7-389 разъяснено, что моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников, в том числе перехода права собственности к одному из сособственников, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру. Таким образом контролирующие органы разъясняют, что срок владения недвижимостью следует рассчитывать с даты первоначальной регистрации права собственности на имущество. Следовательно, налог платить не придется.
В данном случае будет считаться более 3-х лет и налога не будет.