Как вынести решение о сносе самостроя - через администрацию или через суд? Поиск юриста в Ставрополе для помощи в этом вопросе.
Евгения, администрация может.
Основание:
"Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 30.12.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.01.2021)
1. Снос объектов капитального строительства, являющихся самовольными постройками, или их приведение в соответствие с установленными требованиями в принудительном порядке осуществляется на основании решения суда или органа местного самоуправления, принимаемого в соответствии со статьей 222 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Но рекомендую Вам заранее подать исковое заявление в суд об узаконении данной постройки.
Поэтому рекомендую Вам написать в личное сообщение любому из нас, юристов, для составления юридически грамотного искового заявления в суд.
Присутствие адвоката на суде необязательно, Вы сами имеете право представлять свои интересы в суде.
Она не может самостоятельно принимать решение по данному факту, но может обратиться с иском в суд, а суд примет решение.
Что бы вам ответить в полном объеме, необходимо знать фактические обстоятельства вашего дела, смотреть ваши документы.
Добрый день, Евгения. Органы местного самоуправления в любом случае не вправе принимать решение о сносе самовольной постройки либо решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями в отношении объекта недвижимого имущества ст. 222 ГК РФ. И Гражданский кодекс РФ предусматривает возможность узаконивания самостроя в судебном порядке. Положительное решение в суде, по такому иску может быть принято в том случае, если собственник самостроя подтвердит одновременное соблюдение им следующих условий:
если у лица, осуществившего строительство на земельном участке, имеются права, допускающие постройку на нем данного объекта;
если на день обращения в судебные органы постройка соответствует установленным строительным нормам и предъявляемым требованиям;
если постройка не нарушает законные права и интересы других лиц;
если возведенное строение не несет угрозы для жизни и здоровья граждан.