Иркутск, 29.01.2021, 09:23

Как через суд защитить право собственности на садовый участок при отсутствии оформленных документов и возрасте меньше 18 лет?

Вопрос №18177610 из г. Иркутск
опубликован 29.01.2021, 09:23
Есть земельный участок в садоводстве, право собственности не оформлено, в 2006 г. был куплен по расписке за 5000 руб. Как сейчас через суд признать право собственности на участок, если по преообретательной давности, то ещё нет 18 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у вас есть расписка, то ее можно как договор представить.

Признать право на ее основе можно, но приобретательная давность это совсем иное.

Что бы вам ответить в полном объеме, необходимо знать фактические обстоятельства вашего дела, смотреть ваши документы.

29.01.2021, 09:28

За прежним собственником было зарегистрировано право собственности? Какие документы у него были на участок?

Где сейчас собственник участка?

Обратитесь к юристу очно для консультации.

29.01.2021, 09:27

Да, у меня имеется расписка от человека, который продал мне этот участок, данный человек умер, в выписке из ЕГРН есть кадастровый номер, кадастровая стоимость, а сведений о зарегистрированных лицах и границах участка нет. Также имеется архивная выписка с архива, что администрация постановила передать гражданке, которая продала мне по расписке участок передать в собственность этот участок.

29.01.2021, 09:46

Наследники у гражданки есть? Если есть, то возможно обращение к ним с иском о признании права собственности на участок.

Либо пусть они сначала оформят свои права на участок по наследству, а потом продадут его вам по договору купли-продажи.

29.01.2021, 09:49

Все у вас отлично. Все грамотно нужно сформулировать и предъявить в суд и признать за вами право. Уточняйте-жив ли тот кто продал и т.д.

29.01.2021, 09:51

Кто продал умер, наследники не претендуют на землю.

29.01.2021, 13:00

Получается, что участок вроде как есть, но его как бы нет, поскольку нет границ. И собственника как такового нет, поскольку право собственности умершего гражданина соответствующим образом не было оформлено. Этим могли бы заняться наследники в рамках наследственного дела. Вообще случай непростой. Лучше обратиться на очную консультацию к юристу со всеми имеющимися документами и рассмотреть все варианты.

29.01.2021, 13:12

И кто в иске будет ответчик?

29.01.2021, 13:14

Местная администрация, поскольку в случае отсутствия наследников или их нежелания принимать наследство, оно считается выморочным и переходит в собственность соответствующего органа власти.

29.01.2021, 13:19

В иске Ответчиками будут наследники (даже если они не претендуют). До подачи в суд нужно поставить его на кадастровый учет (к кадастровому инженеру обратитесь) и Администрация и третьим лицом СНТ.

29.01.2021, 13:19

У участка есть кадастровый номер, кадастровая стоимость он стоит на кадастровому учёте, право не зарегистрировано, границы не определены, а как найти наследников умершего человека кто продал, о них ничего не известно, кто будет ответчиком?

29.01.2021, 13:35

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да, в выписке информации о зарегистрированных правах нет.

29.01.2021, 13:45