Как оспорить направление на ремонт и получить возмещение деньгами от страховой?

Страховая предлагает получить возмещение в сумме 105 тыс руб, реальный ущерб 160 тыс с учётом износа. Я не согласна со Страховой с суммой. Страховая предлагает направление на ремонт в свой СТО. Могу ли я оспорить направление на ремонт? А в случае, если не получится оспорить направление на СТО, могу ли я получить деньгами?
Лучший ответ

Не указали, ОСАГО или КАСКО. При КАСКО - все зависит от условий договора, при ОСАГО - если дали направление в СТО - обязать выплатить стоимость ремонта деньгами уже нельзя, смотрите п. 16.1 ст. 11 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

У меня ОСАГО

Светлана, не только можете, а это сделать просто необходимо.

Проводите независимую экспертизу и пишите в СК соответствующую претензию или вами уже проведена экспертиза? Уточните.

Экспертизу не проводила. Независимый эксперт предварительно оценил ущерб в сумме 160 тыс,

Здравствуйте. Направление на СТО возможно только с Вашего согласия. Вы имеете право получить деньгами, представив доказательства стоимости восстановительного ремонта с учетом износа. Ваша установленная сумма не превышает размера страховой выплаты. Поэтому обращайтесь письменно в страховую компанию с требованием возместить именно стоимость повреждений (представив доказательства) и там же укажите отказ от направления на СТО страховой компании.

Спасибо за ответ. Можно претензию написать до окончания 20 дневного срока после подачи заявления? Или нужно ждать пока истечёт этот срок?

Добрый день. По ОСАГО и должны давать направление на ремонт. Оспорить его можно будет только при наличии оснований. Пытайтесь получить любую выплату, а потом без проблем можно взыскать недоплату. Главное не подписывайте соглашение.

СК отказываются перечислить деньги, пока я не подпишу соглашение.Поэтому невозможно забрать любую выплату, а потом взыскать недоплату