Как на розничную торговлю влияет Пленум ВАС РФ и ЗоЗПП?
Ситуация следующая: если у меня деятельность - розничная торговля (допустим оргтехникой, в частности, принтер) и я продал товар через свой магазин другому гражданину, который является ип (розничная торговля стройматериалами), товар используется его и в личных целях (распечатка рефератов ребенку), и в предпринимательских (распечатка накладных). Может ли он по ЗоЗПП, со ссылкой на в п. 5 Пленума ВАС РФ в Постановлении от 22 октября 1997 г. N 18, согласно которому если товары приобретаются у продавца, осуществляющего предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, отношения сторон регулируются нормами о розничной купле-продаже, при этом с учетом требований, изложенных в п. 3 ст. 492 ГК РФ к отношениям по договору розничной купли-продажи с участием покупателя-гражданина, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними.
Лучший ответ
Артур, здравствуйте! Обратитесь с данным вопросом на консультацию к любому юристу сайта в личных сообщениях.