Казань, 19.06.2011, 09:39

Как правильно составить договор розничной торговли оргтехникой, чтобы избежать проблем с налоговой?

Вопрос №1327055 из г. Казань
опубликован 19.06.2011, 09:39
Я ИП. Занимаюсь торговлей оргтехники. 2010 году у меня были продажи юрлицам за безналичный расчет. В налоговой попросили предоставить договора розничной купли продажи по этим сделкам. В договоре есть пункт В соответствии со статьей 492 ГК РФ по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. Не все организации соглашаються его заключать, из-за этого пункта. Как можно правильно составить договор розничной торговли, чтобы все было правильно. И налоговая не докопалась.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не торопитесь менять договор розничной купли-продажи на договор поставки. Если Вы являетесь плательщиком ЕНВД, то от вида договора может зависеть размер налога или вообще возможность "сидеть" на ЕНВД. В договорое розничной купли-продажи можно указать, что получение оргтехники юридическим лицом осуществляется в магазине, а оплата производится в безналичном порядке. Вы не обязаны выяснять у покупателя для каких целей он приобретает товар(для предпринимательской деятельности или нет).

19.06.2011, 23:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вам нужно заключать договор поставки.

Статья 506 Гражданского кодекса РФ: "По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием."

19.06.2011, 10:12

Я не думаю что разовую продажу чего либо предприятию можно обозначить как договор поставки сама природа договора поставки предусматривает длительные правоотношения,где продукция поставляется определенными партиями в определенные сроки. где например не зря присутстствует Статья 508. Периоды поставки товаров

1. В случае, когда сторонами предусмотрена поставка товаров в течение срока действия договора поставки отдельными партиями и сроки поставки отдельных партий (периоды поставки) в нем не определены, то товары должны поставляться равномерными партиями помесячно, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов, существа обязательства или обычаев делового оборота.

2. Наряду с определением периодов поставки в договоре поставки может быть установлен график поставки товаров (декадный, суточный, часовой и т.п.).

3. Досрочная поставка товаров может производиться с согласия покупа

Конечно можно допускать и разовые поставки,но в данном случае случае в данном договоре надо больше ориентироваться на договор купли-продажи и его необходимые атрибуты исключив элементы договора поставки.

19.06.2011, 13:37

Гульнара, порекомендуйте налоговику, который требует представления договоров розничной купли-продажи, обратиться к своим штатным юристам за консультацией, т.к. такие договоры заключаются с гражданами, не являющимися предпринимателями (в целях личного, семейного и т.п. использования). Организациям и ИП вы обязаны продавать товар по договорам поставки либо договорам купли-продажи (без употребления - "розничной";). Либо вы не поняли налогового инспектора либо он не ведает, что творит... Удачи.

19.06.2011, 15:02

А если договор поставки, то каким налогам он облагается. Уточню вопрос в налоговой просять именно договор розничной торговли.

19.06.2011, 10:31

Налогообложение зависит от того какую систему вы применяете ЕНВД, УСН, общий режим, а не от договора. Почему в налоговой говорят, что нужен договор розничной купли-продажи, я не могу сказать, обратитесь в налоговую еще раз, может они не правильно выразились.

19.06.2011, 10:49

Гульнара, здравствуйте!

В соответствии с п. 5 Постановления Пленума Высшего Арбитражного суда РФ от 22 октября 1997 г. № 18:

"Квалифицируя правоотношения участников спора, судам необходимо

исходить из признаков договора поставки, предусмотренных статьей 506

Кодекса, независимо от наименования договора, названия его сторон либо

обозначения способа передачи товара в тексте документа.

При этом под целями, несвязанными с личным использованием,

следует понимать в том числе приобретения покупателем товаров для

обеспечения его деятельности в качестве организации или

гражданина-предпринимателя (оргтехники, офисной мебели, транспортных

средств, материалов для ремонтных работ и т.п.).

Однако в случае, если указанные товары приобретаются у продавца,

осуществляющего предпринимательскую деятельность по продаже товаров в

розницу, отношения сторон регулируются нормами о розничной

купле-продаже (параграф 2 главы 30 Кодекса)".

Исходя из этого Вы можете определить истинную природу договора. А вообще, чтобы излишне не усложнять всё - рекомендую поименовать договор договором купли-продажи, а его правовое регулирование уже будет осуществляться в соответствии с его фактической принадлежностью (исходя из вышеуказанного п. 5 Постановления Пленума ВАС РФ.

19.06.2011, 13:02