LSN Messenger
Самара, 29.01.2021, 13:04

Жена обманула мужа и перевела деньги с его карты на аборт - чем грозит ей мошенничество?

Вопрос №18178377 из г. Самара
опубликован 29.01.2021, 13:04
У меня такая ситуация... Разругалась со своим законным мужем, так как он пил, иногда и руки распускал, детей обсирал (дети не его), оправдывался лишь тем что был пьян... в итоге я взяла детей и съехала от него, забеременев.. просила у него денег на аборт (на таблетки) он не давал, а я на тот момент имела доступ к его личному кабинету, и решила я "обманным путем" перевести денег себе на карту, а для того чтобы не спалиться я переводила подруге, а она мне... В итоге мы недавно развелись с ним, он пошёл в полицию написал заявление на иные лица (что деньги куда-то делись с его карты), а так как это моя подстава, я призналась бывшему мужу в сообщениях... написала ему что очень зла была на него из-за его поступков и прочее.. теперь он говорит что я понесу строгое наказание по статье мошенничества... есть ли у меня шансы какие-то выкрутиться? Надавиьь тем что я его законной женой была... полиция меня ещё не допрашивала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не о чем переживать. Скажите, что дене средства общие в силу ст.34 СК РФ, переводили с его согласия.

В остальной части откажитесь давать пояснения согласно ст.51 Конституции РФ.

29.01.2021, 13:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

То обстоятельство, что на момент перечисления денег Вы являлись супругами имеет значение. Вы, скорее всего, не будете привлечены к уголовной ответственности, поскольку фактически деньги потратили деньги на себя. Однако, Ваш супруг вправе взыскать эти деньги с Вашей подруги по гражданскому иску как неосновательное обогащение.

29.01.2021, 13:20

Ну подругу допрашивать даже не станут, я же призналась что переводила, куда и зачем, единственное, полиция не знает, что мы в браке были на тот момент.

29.01.2021, 13:27

"Явка с повинной-первый шаг к тюрьме"))

А если серьезно-

теперь он говорит что я понесу строгое наказание по статье мошенничества.
-его фантазия нет предела))

есть ли у меня шансы какие-то выкрутиться
-легко. Скажите, что вы в браке были и он вам угрожал и вообще все деньги супружеские.

29.01.2021, 13:32

Как это не станут. Еще как станут, обязательно причем.

29.01.2021, 14:02

А нечего что это было на стадии развода? Я не знаю что полиции говорить. И денег бывшему мужу из-за принципа возвращать не хочу. Зла на него.

29.01.2021, 13:36

Ничего не будет, никто к ответственности Вас не привлечет. Вы были в браке, пусть и на стадии расторжения, следовательно денежные средства были общими.

29.01.2021, 13:48