Красноярск, 29.01.2021, 13:39

Как защитить себя от требований покупателя после продажи автомобиля?

Вопрос №18178514 из г. Красноярск
опубликован 29.01.2021, 13:39
Я физ лицо, продал автомобиль другому физ лицу по договору купли продажи, на момент сделки ему все нравилось. Спустя 7 дней он перезванивает, говорит что посмотрел ее на подъемнике и ему не понравилось что она ржавая, требует расторжения дкп. Сейчас автомобиль перерегистрирован на него, автомобилю поменяли госномера, птс, тк там закончились свободные места. Автомобиль прошёл тех осмотр и встал на учёт на нового собственника, прошло 7 дней с момента продажи, я отказываюсь возвращать деньги, он в свою очередь грозится чтобы я вернул ему часть денег за ремонт ржавчины, либо в противном случае пойдёт в суд и мне придётся выкупить автомобиль обратно и рассчитаться за все судебные расходы, если я проиграю суд. Что делать? Разве он может мне вернуть автомобиль которому 20 лет, который технически исправен и не имеет юридических проблем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Все зависит от содержания договора купли продажи. Если в нем указано, что покупатель претензий к техническому состоянию автомобиля не имеет, внешний осмотр произведен, то у Вашего контрагента нет шансов. Я бы не обращала внимания на претензии.

29.01.2021, 13:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Нет конечно же,суд ему откажет!

Ничего не возвращайте!

29.01.2021, 13:42
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Эта затея бесперспективная по нескольким причинам:

1. Покупатель подписал договор и акты, подтверждающие состояние авто;

2. Если покупатель не проверил дополнительно его состояние и его "юридическую чистоту" - это отчасти его вина.

3. Если при продаже были какие-то дефекты и вы о них сообщили, но покупатель с этим согласился - суд он проиграет.

4. Спор между физ. лицами не подпадает под защиту прав потребителей.

29.01.2021, 13:43
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Купите ему ГПК РФ и ГК РФ.

29.01.2021, 14:49
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Игнорировать. Это не скрытый недостаток, который Вы утаили..

Отсутствие слов о претензиях, никакого значения не имеет.

29.01.2021, 15:14

Договор самой простой формы

Продавец Покупатель автомобиль сумма

Про претензии ни слова, но и про возврат ничего не прописано, актыпотепа передачи денег не составляли.

29.01.2021, 15:04

Ну есть вариант ему отказать.

Не такая уж у Вас и сложная ситуация.

29.01.2021, 15:04

Тогда оснований для претензий нет, а вы ещё можете доказать, что и деньги не получали, раз нет акта о расчётах.

29.01.2021, 15:06

Оказалось что на днище авто пена монтажная, скрывающая дыры в кузове, мной этого не было замечено, даже и не лазил туда.

Покупатель прислал телеграмму, в которой указал, что назначил экспертизу, говорит, что будет судиться. Идти на экспертизу мне? И является ли маскировка коррозии везким основанием возврата авто?

03.02.2021, 09:36

Это может являться основанием.

03.02.2021, 10:12

Оказалось что на днище авто пена монтажная, скрывающая дыры в кузове, мной этого не было замечено, даже и не лазил туда.

Покупатель прислал телеграмму, в которой указал, что назначил экспертизу, говорит, что будет судиться. Идти на экспертизу мне? И является ли маскировка коррозии везким основанием возврата авто?

03.02.2021, 09:36

Здравствуйте. Нужно готовить возражения, а также нужно проанализировать договор, чтобы сказать точно.

03.02.2021, 10:12