LSN Messenger
Москва, 29.01.2021, 15:09

Индексация присужденных сумм при смерти должника - необходимость извещения правопреемника.

Вопрос №18178733 из г. Москва
опубликован 29.01.2021, 15:09
Разве смерть должника отменяет возможность индексации присужденных сумм? Если не будет правопреемника, тогда данная процедура не стоит того, но если он обнаружится, тогда имеет смысл, в том числе включая период принятия наследства. Кого извещать в таком случае и надо ли вообще извещать должника или его правопреемника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Извещать нужно, наследников. Пока они не определятся, рассмотреть не получится.

29.01.2021, 15:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте.

Каких именно сумм?

29.01.2021, 15:12

Смерть должника не лишает взыскателя права на компенсацию.

29.01.2021, 15:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Смерть должника не отменяет возможность индексации присужденных сумм. Но смерть должника может прекратить долговое обязательство полностью или в части, если наследственного имущества вообще нет или его стоимость менее размера долга.

Потому рекомендую сконцентрироваться в первую очередь на выявлении наследственного имущества и его оценке. Если есть наследство, то собственник у него будет всегда. Таково российское законодательство о наследовании. Будет наследство - будет и правопреемство, если долг не связан тесно с личностью должника.

Остались вопросы - обращайтесь.

29.01.2021, 16:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, исчерпывающий ответ.

А в случае вымороченного имущества долг аннулируется (списывается)? Или это понятие и означает отсутствие правопреемника... но ведь владельцем становится государство...

30.01.2021, 10:42

Становится, но по долгам не платит. На то и государство. Кстати, так почти в каждой развитой стране.

30.01.2021, 10:50

На собственника вымороченного имущества, так называемых "принудительных наследников", распространяются общие положения об ответственности наследников по долгам наследодателя, предусмотренные статьей 1175 ГК РФ.

Единственная сложность заключается в том, чтобы определить стоимость имущества, которая перешла в собственность муниципального образования, поскольку они как правило не обращаются к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство.

Скорее всего, потребуется предъявить иск об установлении факта принятия наследства муниципальным образованием в порядке на основании части 2 статьи 264 ГПК РФ.

После этого произвести оценку имущества и предъявить требования о взыскании задолженности с муниципального образования.

30.01.2021, 14:17

А разве сть сложности в определении стоимости - кадастровая, рыночная..

30.01.2021, 19:58

Здравствуйте. Есть такие сложности, даже практика судебная имеется.

30.01.2021, 20:01

Сложности есть, и неясность в стоимости имущества, перешедшего к собственнику вымороченного имущества, даже является основанием для отказа в иске о взыскании.

Например, такая позиция была высказана в Определении ВАС РФ от 21.03.2011 №ВАС-152/11:

"Следовательно, объем наследственного имущества должен быть определен в свидетельстве о праве государства на наследство, поскольку наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества, и установление объема наследственной массы и ее стоимости имеет существенное значение для определения размера подлежащего удовлетворению требования кредитора после возмещения расходов на охрану наследства и управление им.

Более того, при недостаточности наследственного имущества кредитное обязательство может быть прекращено невозможностью исполнения полностью или в части (пункт 1 статьи 416 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Учитывая то, что в нарушение статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истцом не представлено доказательств выдачи в установленном порядке свидетельства о праве государства на наследство, не определен объем наследственной массы и ее стоимость, исковые требования не могли быть удовлетворены.

Иное толкование заявителем положений гражданского законодательства не свидетельствует о допущенных судами нарушениях норм права."

30.01.2021, 20:03

Сложностей в законе нет. Оценить имущество можно в ходе судебной экспертизы. Сложности есть в суде, в самом процессе, в правоприменительной практике. Приходится спорить не просто с каким-то юристом, а с судом, негласно отстаивающим интересы государства или муниципалитета.

30.01.2021, 20:31