Безвыходная ситуация - как защитить бабушку, нуждающуюся в уходе, от алкоголика-сына?

Вопрос №18178813 из г. Великий Новгород
опубликован 29.01.2021, 15:00

Есть бабушка, ей 93 года, у нее двое детей – дочь 70 лет (находится в больнице на лечении, требуется уход за ней), сын 60 лет (постоянно с алкоголем, несколько раз прокапывался, пьет много лет).

Квартира, в которой проживает бабушка, приватизирована на сына.

Бабушка (слепая и не ходячая) нуждается в питании и смене памперсов.

Сын ходил к ней 3/1 (по графику своей работы), один день всегда ходила дочь. После очередного приступа агрессии (постоянно бывают) начались звонки с претензиями, что дочь не ходит. Дальше пошли требования, чтобы ходили 2/2 (2 он, 2 дня дочь), причем эти звонки были ей в больницу!

Т.к. дочь находится в больнице, я (внучка) с мужем ездили к бабушке по рабочим дням сына и когда отвозили передачи в больницу также заезжали к ней (все это было возможным, т.к. я находилась на больничном). Сын стал делать все, чтобы мы к ней не ходили, позже даже позвонил в больницу и сообщил, что я украла у бабушки все деньги!

Звонки в соц. службы оказались бесполезными – там сообщили, что это ваши семейные проблемы, либо платите, либо ухаживайте бесплатно сами (бабушка денег не дает, сын считает, что это все его деньги, поэтому их тратить не на что нельзя).

Вопрос соц. Службам был, а сейчас юристам:

Дочь (моя мама) сама нуждается в уходе, у меня график работы с 7:30 до 23:30, сын постоянно орет, скандалит, вчера пришли к бабушке, а он ей за сутки даже памперс не поменял не разу (как у меня был одет, так и остался), так же она очень просила есть. Мы попробовали поставить видео няню, предупредили его, так он теперь приходит и всё выдергивает из розеток, в мусорном ведре постоянно банки из-под балтики 9, за столом пустая бутылка из-под водки. Теперь говорит, что отключит ей домашний телефон (он ведь собственник, имеет право).

Что возможно сделать в данной ситуации? Бабушка может погибнуть.

Мы ездить постоянно не можем (работу я бросить не могу), мать не сможет (и я ей не разрешу, уже не раз из-за них вызывали ей скорую), а на него страшно оставлять, да и он сам заявляет, что чаще, чем 2/2 ходить не будет (была бы возможность, я бы его вообще огородила от бабушки, ей он тоже каждый день угрожает, обзывает ее).

Получить фиксацию его поступков не получается.

Есть еще два внука с женами и правнучка – им до нее тоже нет никакого дела. У сына – жена (отказалась ходить из принципа).

Лучший ответ
Рекомендуется

Анастасия!

Прочитал Ваш "крик души" и сочувствую Вам и Вашим проблемам!

То, что социальные службы так общаются с людьми, нуждающимися в помощи уже не удивляет.

В Российской Федерации написано много хороших законов, защищающих пожилых людей. Это Конституции Российской Федерации, Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, Гражданский кодекс Российской Федерации, Семейный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи", однако все они спотыкаются о бездушие людей и, что самое неприятное, чиновников, призванных оказывать помощь

Что Вам положено для бабушки:

Достижение возраста 80 лет гарантирует пенсионеру следующие льготы:

увеличение фиксированной части страховой пенсии на 100 % (кроме инвалидов I группы, которым такое увеличение уже установлено);

ежемесячные выплаты по уходу за пожилым пенсионером, которые сможет получать родственник или иное лицо (выплаты по уходу назначаются только для неработающих лиц);

бесплатное медицинское и социальное обслуживание, связанное с уходом за пожилым гражданином

Для назначения выплат по уходу за пенсионером заявление подает не только он сам, но и второе лицо.

Вам надо написать заявление в Министерство труда и социальной защиты населения Новгородской области, объяснить ситуацию и указать на отношение к Вам социальных служб

Министр социальной политики Нижегородской области

Хабров Юрий Анатольевич.

Контактная информация:

Адрес: Великий Новгород, ул. Великая, д. 8

Тел.: (8-8162) 77-52-96

Тел./Факс: (8-8162) 98-31-53

E-mail: connect_06@mail.ru

Также ситуация требует реакции прокуратуры.

Я думаю, при Вашем активном и деятельном участии ситуация повернется в лучшую сторону.

Привлечение полиции вряд ли осуществимо, так как они стараются не вмешиваться во внутрисемейные дела, если нет состава преступления или правонарушения

Удачи Вам!

29.01.2021, 15:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А привлечь соц работника или сиделку?

Вообще закон не предусматривает обязанность детей по физическому уходу за родителями.

Согласно ч.1 ст.87 Семейного кодекса

Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

29.01.2021, 15:01

Добрый день@

Вы вправе привлечь соцработ Ника для ухода за пожилым человеком.

Если пожилой человек не может ухаживать за собой, не осознает своих действий, то можно назначить на него опекуна и признать его недееспособным. Если вас по решению суда назначат опекуном то вы имеете право найти сиделку и распоряжаться имуществом и деньгами пенсией данного человека и направить их на оплату соцработника.

Деньги у нее есть, ТК она пенсионер и вероятно получает пенсию, если подать в суд судья запросит по ней информацию в Пенсионном фонде если сын все забирает это тоже можно выяснить и прекратить.

Согласно СК дееспособные дети обящаны заботиться о родителях ст. 87.

29.01.2021, 15:34

Добрый день Анастасия!

Подайте от лица бабушки на него на получение алиментов через мировой суд в порядке ст. 132-135 ГПК РФ.

Получите исполнительный лист и направьте судебным приставам на исполнение. В случае отсутствия оплаты алиментов и образования по ним задолженности привлекайте в ответственности по ст. 157 УК РФ. Будет действовать на него успокаивающе.

Согласно ст. 87 Семейного кодекса РФ

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

Согласно ст. 157 УК РФ

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

В части правомерности его действий, в Ваше отсутствие - установите скрытую аудиозапись разговора в помещении, обычный телефон на Андроид положите в невидимом для него месте и установите режим записи на 12 часов. В последующем так же возможно привлечь к ответственности.

Удачи Вам в разрешении вашего вопроса!

29.01.2021, 15:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте!

Вам следует обратиться в Министерство труда и социальной защиты населения Новгородской области.

Признание граждан нуждающимися в социальном обслуживании и оформление индивидуальной программы предоставления социальных услуг осуществляется по месту их жительства (пребывания) государственным областным казенным учреждением «Центр по организации социального обслуживания и предоставления социальных выплат», телефон: 8 (8162) 64-01-84

Перечень социальных услуг, предоставляемых на дому, определен Областным законом Новгородской области от 29.10.2014 № 650-ОЗ «О мерах по реализации Федерального закона «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» на территории Новгородской области».

Социальные услуги дому, входящие в перечень, в объемах, определенных стандартами предоставления социальных услуг, предоставляются бесплатно, а также на условиях частичной или полной оплаты:

Бесплатно обслуживаются:

* участники и инвалиды Великой Отечественной войны;

* лица, пострадавшие в результате чрезвычайных ситуаций, вооруженных межнациональных (межэтнических) конфликтов;

* граждане со среднедушевым доходом ниже полуторной величины прожиточного минимума, действующей на дату обращения.

Если Ваша бабушка относится из одной категории, то можно оформить бесплатно!

Действия ее сына не правомерны оставления в опасности и отбиранием денежных средств, по этому поводу необходимо обратиться в правоохранительные органы!

Срочные социальные услуги предоставляются бесплатно всем получателям социальных услуг.

Социальные услуги на дому предоставляются во всех муниципальных образований области: social.novreg.ru

Для Вас может быть интересен и Социальный контракт

С 1 января 2020 года вступил в силу областной закон Новгородской области от 23.12.2019 г. № 497-ОЗ «О государственной социальной помощи на основании социального контракта в Новгородской области».

social.novreg.ru

Всего Вам хорошего!

29.01.2021, 15:50
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, как это ни прискорбно звучит, но это её родной сын, а вы внучка, и не более того. Понятно что ваша мама не может ухаживать за бабушкой, но мама имеет больше прав на уход за бабушкой чем вы. Именно мама может подать заявление о назначении бабушке соц. работника. Также с согласия бабушки, мама может определить её в дом для престарелых. (если ей там будет лучше). можете сделать так, мама оформит опеку за бабушкой, а вы будете её осуществлять, но для этого нужно проживать маме вместе с бабушкой, на основании Федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24. 04. 2008 № 48-ФЗ. Полная опека

устанавливается, как правило, над гражданами, которые полностью или в значительной мере утратили возможность пользоваться своими правами и исполнять соответствующие обязанности. Кроме этого, у таких граждан может быть также утрачена полностью или частично способность к самообслуживанию. Маме опека может отказать (по причине возраста), но не факт что откажет. ПРОБУЙТЕ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

29.01.2021, 16:56

Для привлечения соц работника или сиделки необходимы деньги, она говорит, что у нее их нет (типо сын всё забирает (может обманывать)), сын сделает всё, чтобы с ее денег не было потрачено не копейки (считает их полностью своими), у меня не те доходы, чтобы оплачивать их (есть своя мама, и свои проблемы со здоровьем).

29.01.2021, 15:05

Действия сына в данном случае не законны. Он не имеет права забирать ее пенсию, более того, должен ей финансово помогать (ст. 87 СК РФ). Решать Вам, вероятно, нужно привлекать полицию, если сын не одумается.

Ч.2 ст. 87 СК РФ

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

29.01.2021, 15:10

Да бабушка уже неадекватная. Меньше и её нужно слушать.

29.01.2021, 16:58