Грозный, 29.01.2021, 15:27

Может ли мать запретить встречаться с девушкой и закрыть ее дома до 18 лет? Возможно ли переехать без ее согласия и как наказать за моральное давление?

Вопрос №18178918 из г. Грозный
опубликован 29.01.2021, 15:27
Моей девушке 16. Девушка матери против того что мы встречаемся-Может ли она запретить ей со мной встречаться?-Может ли она закрывать её дома до 18 лет? Или есть возможность что мне скоро исполниться 18 и она съедет ко мне без её согласия, такое возможно?-Ещё вчера она давила на неё морально, обзывала и она из-за этого плачет второй день, можно ли её как-то наказать за это?
Лучший ответ
Рекомендуется

С моральной точки зрения - она имеет полное право запретить с Вами встречаться, т.к. девушка несовершеннолетняя и ответственность за нее несут родители.

В соответствии с ч. 2 ст. 13 Семейного кодекса РФ - При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Таким образом, для того, чтобы девушка могла законно переехать к Вам, то для этого Вам с ней нужно обратиться в органы опеки, для того чтобы они дали разрешение на вступление в брак. Либо второй вариант - девушке обратиться в суд для процедуры эмансипации.

29.01.2021, 16:06
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

А как же статья что нельзя запретить общаться?

29.01.2021, 16:21

В каком кодексе такая статья?

29.01.2021, 16:23

Нет. запретить общаться (если речь идет именно об этом!) родители не вправе и юридически они это сделать не могут в соответствии с ч.2 ст.54, ч.2 ст.56 Семейного кодекса РФ и основной закон государства - права личности в Конституции РФ.

29.01.2021, 16:25

Вы не правильно понимаете эти нормы. Однако, если родители реально злоуупотребляют своими обязанностями - девушка может обратиться в опеку. Но запрет родителей на общение с кем-либо не нарушает права ребёнка.

29.01.2021, 16:30

А как на счёт унижения в семье и давить на то чтобы она со мной рассталась? Это считается нормальным? Если девушка не видит во мне ничего плохого так как я сам хороший человек и просто не устраиваю её мать? А ещё её мать запрещает со мной общаться так как она основывается на слухи какой я плохой, хотя из того что она перечисляла в жизни ничего не бвло.

29.01.2021, 16:35

Читайте внимательнее. Девушка при оказании на неё давления может обратиться в органы опеки.

29.01.2021, 16:37

Спасибо большое за ответ.

29.01.2021, 16:38