Выбор членов правления в СНТ Утес - как определиться без отражения позиции в доверенности?
Владимир Крятченко.
В нашем СНТ с амбициозным названием «Утес» на прошедшем собрании присутствовало 98 человек и плюс доверенности от 310 доверителей. У двух лиц были групповые доверенности в сумме от 310 доверителей, причем один из представителей, имея на руках доверенности от 150 доверителей избирался и был выбран в рев. комиссию. Если доверитель может отразить свою позицию в доверенности по смете, фэо и другим вопросам, с которыми он может ознакомиться до собрания, то как он может определиться по выборам членов правления, как правило правление выбирают из нескольких кандидатур? Если в доверенности не отражена позиция доверителя, то логично голос доверителя считать «воздержался», но закон по данному вопросу промолчал. Или что-то есть в законодательстве, но я не знаю об этом.
Лучший ответ
Что в вашем понимании означает групповая доверенность? Это первое.
Второе. Доверенность должна соответствовать ст 185 ГК РФ.
Третье, это полномочия. Должно быть прописано как минимум-проголосовать. А как, не важно, на то он и дал доверенность - проголосовать и доверенное лицо само принимает решение.. Или конкретно как по каждому вопросу, как вариант.
Четвертое, самое важное - смотри УСТАВ и закон об СНТ.
Групповая доверенность, когда на одном листе формата А4 приведены данные 4-5 доверителей и одного их представителя. Достаточно подтвердить подделку подписи хотя бы одного доверителя как как данная доверенность становится нтчтожной. Таким образом мы через суд добиваемся отмены решений собрания