Обязан ли почтальон заниматься вопросом страхования домов или квартиры?
Почтальон обязан совершать те действия, которые прописаны в его должностной инструкции. Остальное с его согласия и за дополнительную плату. Для осуществления функций страхового агента должно быть дополнительное соглашение к трудовому договору, либо гражданский договор. Обе этих документа подразумевают согласие лица выполнять эти функции. Если руководство будет настаивать - жалуйтесь в инспекцию по труду.
Нет, это не его обязанность и на страховщика люди проходят обучение.