Москва, 29.01.2021, 19:58

Может ли быть отказ в приеме заявления о преступлении из-за отсутствия конкретных данных?

Вопрос №18179668 из г. Москва
опубликован 29.01.2021, 19:58
Могут ли отказать в приеме заявления о преступлении на том основании, что в нем "не содержится конкретных данных о совершенном преступлении" (цитата)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточните. Вам отказали в приеме заявления или в возбуждении уголовного дела? В соответствии с ч. 1 ст. 12 Закона о полиции - сотрудники полиции обязаны принимать любое заявление. Отказ неправомерен.

29.01.2021, 20:15

НАдо это постановление смотреть.

29.01.2021, 20:02

Думаю здесь имеется в виду данных состава преступления, и как следствие состава. Но в любом случае такого основания нет в УПК РФ.

29.01.2021, 20:03

Отказали именно в приеме, а не в возбуждении. И это была не полиция (они всегда принимают), а следственный комитет. .. судья моя жалобу в порядке 125 статьи не удовлетворила. В ответе сославшись на ФЗ-59 и Приказ СК РФ N 72 от 11 10 2012...

Вот мне интересно, как так. Я подавал заявление о преступлении, порядок приема которого регулируется УПК РФ!

29.01.2021, 21:24

Так в том же Приказе Следственного комитета России от 11 октября 2012 г. N 72 указано, что сообщение о преступлении вне зависимости от места и времени совершения преступного деяния, полноты сообщаемых сведений и формы представления, а также подследственности подлежит обязательному приему во всех следственных органах Следственного комитета.

29.01.2021, 22:20

Может дело в том на кого Вы пишите?)))))

29.01.2021, 23:05