Санкт-Петербург, 29.01.2021, 20:54

Задолженность за квартиру - законно ли требование погашения долга спустя 8 лет после смерти проживающих?

Вопрос №18179768 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.01.2021, 20:54
Ситуация такая. Квартира была в соцнайме, на момент рождения ребёнка в 2008 году имелась задолженность по квартире, отец ребёнка умерает в 2009, я как мать ребёнка погасила весь долг, хотя я там не прописана, и там проживала бабушка ребёнка и её второй сын, который там тоже прописан. В декабре 2012 они умерли оба от пьянства, на этот момент появилась снова задолженность, 1 ноября 2013 выдан документ ребёнку на право собственности, приватизировали квартиру, поскольку там прописан только ребёнок, на момент выдачи документа ребёнку было 5 лет. С данного момента никаких долгов по квартире нет, с момента права собственности. Но сейчас спустя 8 лет, на меня как на мать несовершеннолетнего ребёнка выписан судебный приказ от судьи, что я должна погасить тот долг с 10 года по 31.10.2013. То есть до момента вступления в право собственности, законно ли это, и действует ли здесь срок исковой давности 3 года. Поскольку до этого на тех кто проживал в квартире в суд не подавали, а подали спустя 8 лет, когда все умерли. Спасибо за ответ заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Во-первых было необходимо написать возражения на заявление о вынесении судебного приказа. Все дело в том, что судебный приказ выдается без вызова сторон и без проведения судебного заседания в котором Вы могли бы возразить и против долга и по поводу срока исковой давности.

Во-вторых, необходимо написать заявление о восстановлении срока и заявление об отмене судебного приказа, в котором указать все Ваши возражения, а они заслуживают внимания.

29.01.2021, 21:00
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый вечер. Нужно обязательно написать заявление на отмену судебного приказа. А если дойдет дело до искового разбирательства - заявить в суде о применении срока исковой давности.

29.01.2021, 21:02
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо за ответ и консультацию.

Извещение пришло сегодня, я получила письмо на почте. Судебный приказ вынесен 11 декабря 2020 года, меня никто не уведомлял до этого, чтобы я даже написала возражения.

29.01.2021, 21:03

Заявление на отмену судебного приказа Вы имеете право подать в течении 10 дней с момента его ПОЛУЧЕНИЯ, а не вынесения (ст.128 ГПК РФ). Так что у Вас со сроком всё нормально. Главное не затягивайте.

29.01.2021, 21:05