Льготы на коммунальные услуги доступны только для многоквартирных домов в Симферополе?
Живу в г. Симферополь (Крым) . Прописан в селе в частном доме. Получил удостоверение ветерана боевых действий. Обратился в депатрамент соц. защиты, по поводу льгот на ком. услуги. Сказали, что льготы предоставляются только для многоквартирных домов. Так ли это?
Нет, это не так. Льготы предоставляют независимо от вида жилого помещения. Письменно обращайтесь, направляйте заказным письмом, письменный ответ обязаны дать в течение 30 дней в соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (в ред. от 27.12.2018). Если последует отказ, обращайтесь с административным иском (на основании КАС РФ) в суд.
Это так, поскольку компенсация предоставляется не в отношении коммунальных услуг, а только в отношении платы за наём, платы за содержание жилого помещения и взноса на капремонт общего имущества в МКД. В связи с тем, что у вас в собственности частный дом, эти виды платы вы не вносите, поэтому и компенсация вам не положена.
Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О ветеранах"Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий
1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:
5) компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов:
платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади);
взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади).
Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, а также членам семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающим;
Статья 154 Жилищного кодекса РФ. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:
1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);
2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее также - коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме). Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;
3) плату за коммунальные услуги.