LSN Messenger
Самара, 29.01.2021, 22:03

Бродячие собаки - что делать, если администрация не реагирует на жалобы?

Вопрос №18179979 из г. Барнаул
опубликован 29.01.2021, 22:03
Такая ситуация: уже не однократно на меня бросалась бродячая собака, писала в администрацию, но безрезультатно, говорят в приютах мест нет, но над этим работают. Как быть в данной ситуации? Куда жаловаться на бездействие администрации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анастасия, добрый вечер!

Вы вправе обратиться в прокуратуру с соответствующим требованием о проведении проверки, если же собака Вас покусала, то в этом случае для защиты своих прав потерпевший может обратиться непосредственно в суд.

Для того, чтобы получить положительное решение суда, по данной категории дел потерпевшему необходимо:

1. Предоставить в судебном процессе доказательства того, что ущерб здоровью был причинен именно вследствие укуса именно бездомным животным (Чаще всего используются свидетельские показания);

2. Обосновать причинено – следственную связь между нравственными страданиями и причиненным, в результате укуса, ущерба здоровью;

3. Обосновать сумму материального вреда, которая включает затраты на лечение (к примеру: покупка лекарственных препаратов);

4. Обосновать сумму морального вреда;

5. Определить надлежащего ответчика (В случае, если укусившая Вас собака безнадзорная, то обязанность возмещения ущерба чаще всего возлагается на муниципальные органы.

Обоснование: п.15 ст.16.1 ФЗ №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» о 06 октября 2003 года, т.к. в соответствии с данным нормативно-правовым актом именно органы местного самоуправления имеют право на осуществление мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных, обитающих на территории городского округа.

Однако, не следует забывать, что каждый случай индивидуален, и для верного определения круга виновных лиц, которые должны быть привлечены к ответственности необходимо детально изучить все обстоятельства произошедшего).

Дополнительно следует отметить, что отсутствие необходимых денежных средств для осуществления мероприятий по отлову бездомных животных, как причина, на которую чаще всего ссылается Ответчик в своих возражениях по данной категории судебных дел, не принимается судами в качестве исключительного обстоятельства, в связи с чем бездействие муниципальных органов может быть признано уважительным, а соответственно не влечет за собой освобождение виновного лица от возмещения ущерба, причиненного потерпевшему бездомным животным.

Если Вас интересует более детальная консультация, Вы можете обратиться ко мне в личных сообщениях.

29.01.2021, 22:06

Я не писала, что меня укусила собака, я сказала кидается.

29.01.2021, 22:09

Я Вам ответила что если кидается обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

29.01.2021, 22:12