Зеленоградск, 12.07.2012, 07:37

Проблемы с управлением ТСЖ - как контролировать деятельность председателя и возможность обращения в суд

Вопрос №1818019 из г. Зеленоградск
опубликован 12.07.2012, 07:37
Я являюсь собственником квартиры, в которой пока не проживаю, т.к. длительное время нахожусь с мужем в командировке за границей. В квартире прописана и проживает моя мама 87-ти лет, которая является ветераном труда и имеет статус работник тыла. У нас в доме организовано ТСЖ. За годы моего отсутствия (с 2005 года) поменялось уже три председателя ТСЖ, причем, передают правление, как эстафетную палочку - из рук в руки, по договоренности между собой, нарушая правила о решении общего собрания собственников, которое по этому вопросу никогда не проводилось. Говорят - надоело. Проблем с управлением много. Могу ли я, как собственник жилья, приехав домой в отпуск, проверить деятельность ТСЖ, а также работу председателя, т.к. у меня есть вопросы по оплате за квартиру. Как это сделать грамотно, к кому обращаться с первичным заявлением, чтобы, если нарушения будут выявлены, обратиться в суд с иском о возмещении ущерба. Также есть основания полагать, что председатель тратит наши деньги не по назначению, а попросту - ворует. Как это проверить? Могу ли я обратиться к председателю с заявлением о предоставлении мне каких-то отчетных документов? Спасибо за ответ. Татьяна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Обращайтесь к администрации ТСЖ.

В соответствии со ст.143.1 Жилищного кодекса РФ члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право ознакомиться со следующими документами:

1) устав товарищества, внесенные в устав изменения, свидетельство о государственной регистрации товарищества;

2) реестр членов товарищества;

3) бухгалтерская (финансовая) отчетность товарищества, сметы доходов и расходов товарищества на год, отчеты об исполнении таких смет, аудиторские заключения (в случае проведения аудиторских проверок);

4) заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;

5) документы, подтверждающие права товарищества на имущество, отражаемое на его балансе;

6) протоколы общих собраний членов товарищества, заседаний правления товарищества и ревизионной комиссии товарищества;

7) документы, подтверждающие итоги голосования на общем собрании членов товарищества, в том числе бюллетени для голосования, доверенности на голосование или копии таких доверенностей, а также в письменной форме решения собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования;

8) техническая документация на многоквартирный дом и иные связанные с управлением данным домом документы;

9) иные предусмотренные ЖК РФ, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества внутренние документы товарищества.

12.07.2012, 07:54
Оценка автора вопроса:
Любовь Игоревна, спасибо Вам за подробный ответ. Желаю Вам удачи в дальнейшей работе.
С уважением, Татьяна Владимировна

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да можете. Так же вправе любые действия ТСЖ обжаловать в суде.

12.07.2012, 07:49
Оценка автора вопроса:
Простите, но это не ответ, а отписка. Я спрашивала - КАК я могу проверить деятельность ТСЖ и КАК это сделать, в досудебном порядке.
После таких ответов пропадает всякое желание к вам обращаться.

Татьяна Владимировна вы своим вопросом практически сами на него и ответили, поэтому и ответ такой. Вы как собственник имеете права знакомиться со всеми документами и истребовать их для ознакомления, это и есть досудебный порядок.

13.07.2012, 08:41
Оценка автора вопроса:
Наталья Анатольевна, извините, но это Вам понятно слово "со всеми документами", а для меня нет. Вот я пришла к председателю ТСЖ и говорю - дайте мне, пожалуйста, на проверку то-то и то-то.... А ЧТО именно? Какие документы могут показать мне, например, нецелевое использование наших средств, и т.д.. Вот мне приходит платежка, я не согласна с тем, что на какие-то работы (непонятные) выделены какие-то деньги - какие документы я должна потребовать? Или обратиться к председателю с письменным заявлением? Или мне сразу идти в суд и обращаться с иском? Или мне надо провести аудиторскую проверку? ЧТО делать и КАК действовать? Мне это непонятно, я ведь не юрист. Но, в любом случае, - спасибо Вам за ответ. Буду пробовать разбиться. Даже тот факт, что третий председатель "переизбран" без общего собрания - уже большое нарушение, как я понимаю. Но как начинать действовать - вот главные вопросы для меня (пошагово). Может быть, Вы порекомендуете какие-то специальные материалы, где все это можно прочитать? Я хорошо могу работать с документами, но эта сфера для меня пока неосвоена.
Буду очень благодарна Вам за любую помощь.
Желаю Вам успехов в Вашей дальнейшей работе.
С уважением, Татьяна Владимировна.

Возможно ли создание совета дома в существующем ТСЖ

17.03.2016, 22:38

смотрите Устав

17.03.2016, 22:42