Отказ ТСЖ в возмещении ущерба после затопления квартиры на первом этаже - права собственника и возможные варианты разрешения спора
В июле прошлого года приобрели квартиру на первом этаже 5-этажного панельного дома. Форма управления домом - ТСЖ. В мае был завершен ремонт в квартире, но там никто не проживал. В начале июня решив проверить квартиру-обнаружили сильное затопление кухни, зала, прихожей и малого коридора нечистотами из кухонного стояка (рыбья чешуя и заварка). Правление ТСЖ возмещать ущерб отказывается, принято решение обсудить вопрос на общедомовом собрании. Имеет ли право собрание отказать нам в возмещении ущерба? На какие статьи в законодательстве собственник квартиры может ссылаться, чтобы получить возмещение ущерба? Есть ли смысл обращения в суд? Кто будет ответчиком: ТСЖ или соседи верхних этажей?
Вам необходимо составить акт о заливе, в данном акте должна быть указана причина залива. Ответчиком будут соседи по вине которых произошел залив квартиры, если не будет установлено иное.
Ответчиком будут Ваши соседи сверху. Однако необходимо установить причину затопления.