Борьба за права потребителя - Как вернуть телефон отремонтированным после гарантийного ремонта в Связном
В данном случае перед обращением в суд должен быть соблюдён претензионный порядок. Пишите письменную претензию со ссылкой на фактические обстоятельства и сроки. Претензию составьте в двух экземплярах, одну отдайте магазину, на другой они должны поставить Вам печать, дату приема и подпись принимающего - это доказательство подачи Вами претензии. Входящий надо сохранить до суда. В случае письменной претензии они обязаны Вам ответить. На основании ответа обращайтесь в суд. Не ответят - обращайтесь в суд и к исковому прикладывайте свою претензию с входящим как доказательство, что Вы соблюли претензионный порядок и имеете право на обращение в суд. Для ускорения процесса можете ещё в полицию написать заявление.
Зависит от того, какой иск собираетесь подать. Но в любом случае - те, которые подтверждают наличие обстоятельств для подачи иска. Но упоминание страховой - может свидетельствовать, что основания для подачи иска может и не быть.