Кто производит оценку недвижимости в исполнительном производстве при взыскании на жилой дом - пристав-исполнитель или нанятый взыскателем оценщик?
В исполнительном производстве при обращении взыскания на жилой дом кто производит оценку недвижимого имущества - пристав-исполнитель или оценщик, нанятый взыскателем?
Добрый день! Привлекая оценщика, пристав указывает примерную стоимость вещи (имущественного права) и делает отметку о том, что оценка предварительная. (Как правило, за соответствующими структурными подразделениями ФССП России закрепляются специалисты-оценщики.)
В течение трех рабочих дней со времени составления акта об аресте имущества и описи пристав выносит постановление об участии специалиста в исполнительном производстве и направляет его в отдел организации работы по реализации имущества должников.
После получения постановления оценщик проводит оценку арестованного имущества в срок не более 10 календарных дней (со дня получения документов и сведений, необходимых для проведения оценки, а в случае необходимости проведения осмотра - со дня осмотра объекта оценки).
Оценщик уведомляет пристава о дате и времени проведения оценки объекта оценки. (Все данные и документы оценщику представляет также пристав.)
Отчет об оценке в течение 3-х рабочих дней с момента его подписания направляется отделом организации работы по реализации имущества должников в соответствующее подразделение судебных приставов.
В течение 3-х дней со дня получения отчета оценщика пристав выносит постановление об оценке вещи или имущественного права, которое должно содержать информацию о рыночной стоимости имущества с указанием реквизитов отчета об оценке. Не позднее дня, следующего за днем вынесения данного постановления, пристав направляет его копию сторонам исполнительного производства с разъяснением порядка и сроков обжалования стоимости объекта оценки, указанной в отчете.
После вынесения постановления об оценке вещи (имущественного права) пристав выносит постановление о взыскании расходов по совершению исполнительных действий.
Результат профессиональной оценки может быть рекомендован для совершения сделки в течение шести месяцев.
В случае истечения шестимесячного срока действия отчета об оценке пристав в течение одного месяца со дня истечения указанного срока привлекает оценщика для повторной оценки имущества должника в установленном порядке.
Недвижимость можно продать только на открытых торгах в форме аукциона. При этом начальная цена должна быть не меньше оценочной (ч. 3 ст. 87, ч. 2 ст. 89 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
В Испонительном производстве всем занимается пристав, в соответствии с ФЗ, Об исполнительном производстве,,
Статья 85. Оценка имущества должника
Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 85
1. Оценка имущества должника, на которое обращается взыскание, производится судебным приставом-исполнителем по рыночным ценам, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.
Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)
В соответствии с требованиями статьи 85 закона " Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 года номер 229-ФЗ оценку имущества должника производит судебный пристав исполнитель по рыночным ценам.
Между тем, если вы не согласны с суммой оценки то можете нанять независимого оценщика и в соответствии с требованиями КАС РФ оспорить действия пристава-исполнителя по оценке в судебном порядке.
Здравствуйте Елена
Оценку при обращении взыскания на имущество проводит оценщик нанятый приставом, а взыскатель или должник при не согласии с оценкой может оспорить ее, что отражено в ст. 87-87.2 " Об исполнительном производстве "
согласно п.6.ст. 87 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)
Судебный пристав-исполнитель не ранее десяти и не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления об оценке имущества должника выносит постановление о передаче имущества должника на реализацию.
7. Судебный пристав-исполнитель обязан передать специализированной организации, а специализированная организация обязана принять от судебного пристава-исполнителя для реализации имущество должника в течение десяти дней со дня вынесения постановления о передаче имущества должника на реализацию. Передача специализированной организации имущества должника для реализации осуществляется судебным приставом-исполнителем по акту приема-передачи.
8. Цена, по которой специализированная организация предлагает имущество покупателям, не может быть меньше стоимости имущества, указанной в постановлении об оценке имущества должника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
В соответствии с ч.1 ст.85 Федерального закона "Об исполнительном производстве" "...Оценка имущества должника, на которое обращается взыскание, производится судебным приставом-исполнителем по рыночным ценам...".
В соответствии с ч.3 ст.85 Федерального закона "Об исполнительном производстве" "...Судебный пристав-исполнитель также обязан привлечь оценщика для оценки имущества, если должник или взыскатель не согласен с произведенной судебным приставом-исполнителем оценкой имущества. Сторона исполнительного производства, оспаривающая произведенную судебным приставом-исполнителем оценку имущества, несет расходы по привлечению оценщика...".
ст. 85 Закона №229-ФЗ
7. Оценка имущества, произведенная судебным приставом-исполнителем без привлечения оценщика, может быть обжалована сторонами исполнительного производства в соответствии с настоящим Федеральным законом или оспорена в суде не позднее десяти дней со дня их извещения о произведенной оценке.
Здравствуйте, Елена! Вопрос простой. Согласно ст.85 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" оценка имущества должника, на которое обращается взыскание, производится судебным приставом-исполнителем по рыночным ценам, если иное не установлено законодательством Российской Федерации. В силу пункта 2 той же статьи судебный пристав-исполнитель обязан в течение одного месяца со дня обнаружения имущества должника привлечь оценщика для оценки:
1) недвижимого имущества;2) ценных бумаг, не обращающихся на организованных торгах (за исключением инвестиционных паев открытых и интервальных паевых инвестиционных фондов);
3) имущественных прав (за исключением дебиторской задолженности, не реализуемой на торгах);
4) драгоценных металлов и драгоценных камней, изделий из них, а также лома таких изделий, за исключением драгоценных металлов, находящихся на счетах либо во вкладах в банках или иных кредитных организациях;
5) коллекционных денежных знаков в рублях и иностранной валюте;
6) предметов, имеющих историческую или художественную ценность;
7) вещи, стоимость которой по предварительной оценке превышает тридцать тысяч рублей.
Соответственно, оценку проводит оценщик, привлеченный судебным приставом-исполнителем.