Симферополь, 30.01.2021, 10:23

Наследственное дело без дела - кто ответственен за отсутствие кадастрового номера дома и интересы сельского совета при признании вступления в наследство

Вопрос №18180719 из г. Симферополь
опубликован 30.01.2021, 10:23
Наследодатель умер в 2012 году, наследник до настоящего времени не обратился к нотариусу для открытия наследственного дела. Дом Кадастровый номер дому не присвоен. Для признания фактического вступления в наследство по суду необходимо указывать и сельский совет (муниципальный) как заинтересованное или третье лицо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Восстанавливайте сроки вступления в наследство через суд, если дом был признан выморочным имуществом и передан сельсовету, тогда указывается в третьих лицах и вопрос с сельсоветом решается, если он собственник.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.

30.01.2021, 10:34
Оценка автора вопроса:
Понравился ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Администрация сельского совета и нотариус являются заинтересованным и лицами.

30.01.2021, 10:35
Оценка автора вопроса:
Понравился ответ

В данном случае это будет иск о признании права собственности, а ответчиком по иску будет сельский совет. Срок для принятия наследства Вам восстанавливать не нужно, при наличии доказательств фактического принятия наследства, поскольку пункт 2 статьи 1153 ГК РФ допускает принятие наследства путем фактического принятия:

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Кроме того, восстановление срока для принятия наследства достаточно сложная процедура вопреки общепринятому мнению.

Отдельно стоит отметить, что если дом не зарегистрирован, то необходимо изучить вопрос о том является ли дом самовольной постройкой. Если да, то для признания права собственности необходимо узаканивать "самострой".

30.01.2021, 12:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте.

Имеющаяся проблема может быть разрешена только в порядке искового производства. Соответственно, администрация муниципального образования, на территории которого находится дом, будет ответчиком.

30.01.2021, 13:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Если есть завещание наследодателя на единственного наследника от 1983 года заверенное нотариусом, а наследник не вступил до настоящего времени в наследство.

Вопрос: Как наследник вступает в наследство? По завещанию или по фактическому принятию наследства? Спасибо.

30.01.2021, 11:44

Если наследник пользуется наследственным имуществом, то у него есть шанс узаконить своё право.

30.01.2021, 12:10

Процедура вступления в наследство НЕ зависит от наличия или отсутствия завещания.

Наследство принимается либо подачей заявления нотариусу, либо посредством совершения действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства.

Второе - в судебном порядке, в исковом производстве. Как минимум, необходимо заявлять три требования - о признании наследника фактически принявшим наследство, включении имущества в наследственную массу, признании права собственности на имущество в порядке наследования.

30.01.2021, 13:09

А если у наследника есть завещание?

30.01.2021, 12:35

Если Вы не обращались к нотариусу с заявлением о принятии наследства, то в любом случае Вам необходимо обосновать, что Вы фактически приняли наследство. Если не сможете это обосновать, то Вам останется только рассчитывать на приобретение права собственности в силу приобретательной давности. Опять же при условии, что дом не является "самостроем".

30.01.2021, 12:47

Сельский совет выступает ответчиком или заинтересованным лицом?

01.02.2021, 12:24

Ответчиком. Это связано с тем, что никто из наследников как бы не принял наследство, и "автоматически" собственником стал муниципалитет или государство.

Перед подачей иска я бы рекомендовал Вам всё тщательно проверить, может где-нибудь в архивах или ещё где нибудь сохранились те или иные документы на дом и земельный участок.

Потому что как только Вы предъявите иск, администрация предъявит встречный о признании имущества вымороченным и права собственности за собой.

01.02.2021, 23:05