Почему за ошибки других должны нести ответственность не виновные.

Лучший ответ

Я в разводе бывшая на моем авто попала в дтп страховки просроченная была на момент дтп я уже был разведен теперь я должен выплачивать пострадавшей за ущерб.

С чего вы решили что должны выплачивать ущерб? Владельцем авто была на момент ДТП ваша бывшая супруга и она несет ответственность не придумывайте. Кто был за рулем тот и отвечает.

Вы бы побольше написали. Что можно понять из написанного вами?