Калуга, 30.01.2021, 11:17

Каким законом регулируется начисление штрафов и пени за задолженность перед микрофинансовой организацией.

Вопрос №18180839 из г. Калуга
опубликован 30.01.2021, 11:17
Каким законом регулируется начисление штрафов и пени за задолженность перед микрофинансовой организацией.
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 02.07.2010 N 151-ФЗ (последняя редакция) и Федеральный закон "О потребительском кредите (займе)" от 21.12.2013 N 353-ФЗ (последняя редакция) (ст.5).

30.01.2021, 11:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! В рассматриваемой ситуации только кредитным договором, который заемщик заключил с МФО.

30.01.2021, 11:19

Микрофинансирование: новые ограничения предельной задолженности и ежедневной процентной ставкиcbr.ru

30.01.2021, 11:26

Читала в интернете, что сумма итоговых штрафов и начислений не может превышать - 150% от исходно-взятой суммы. В моем случае уже были платежи и немаленькие. Взяла 20 тысяч - на сегодняшний день мне выставили штрафы за просрочку - 40 тыс. за декабрь, 39 тысяч за январь и того 79 тысяч. Для меня это неподъемная сумма. Не знаю, что делать в этой ситуации.

30.01.2021, 11:27

Здравствуйте!

Зависит от того когда был заключен договор с МФО.

30.01.2021, 11:32

Просто перестать платить и ждать суда. В суде заявить о снижении в порядке ст.333 ГК РФ.Суды сильно снижают штрафы.

Сам банк или МФО не обязан (даже если вы напишите заявление) это делать добровольно.

30.01.2021, 11:32

Займ был взять в сентябре 2020 года. Поэтому и пишу что штраф может быть не более 150 % (или 1,5)

30.01.2021, 11:54

В Вашем случае нужно предложить кредитору обратиться в суд для решения данного вопроса. Если будут не согласны отказывайтесь от взаимодействия.

В дальнейшем следите за почтовой корреспонденцией (суд приказ, повестки и т.д.)

30.01.2021, 11:59