Законодательство и размер штрафов и пеней за просроченные платежи - ограничения и возможности снижения.
Каким законом регулируется размер штрафов и пеней который начисляет банк по просроченным платежам. Может ли банк при кредите в 40 000 начислить штрафов 200.000. Есть ли какой то предел, и как снизить эти штрафы и пени.
Штрафы и пени предусмотрены договором кредитования. это не противоречит закону, но суд в праве снизить эти штрафы и проценты на основании ст.333 ГК РФ (что он часто и делает), если размер штрафов несоразмерен основному долгу.
Андрей, это регулируется кредитным договором, который вы подписали.
Регулируется законами РФ, О банковской деятельности, ГК РФ и др., а также договором между вами и банком. Банк может, но данную сумму можно снизить через суд. Так как размер пеней не может превышать сумму основного долга.
ФЗ "О потребительском кредите (займе)" ст.5 п. 21.
Размер неустойки (штрафа, пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение заемщиком обязательств по возврату потребительского кредита (займа) и (или) уплате процентов на сумму потребительского кредита (займа) не может превышать двадцать процентов годовых в случае, если по условиям договора потребительского кредита (займа) на сумму потребительского кредита (займа) проценты за соответствующий период нарушения обязательств начисляются.