Мировой суд отказал в рассмотрении иска о взыскании расходов на лечение ребенка с инвалидностью в размере более 45 тыс. рублей
Мной был подан иск мировому судье о взыскании дополнительных расходов на лечение ребенка (у сына инвалидность). Цена иска 45663,80 руб.
Исковое заявление возвращено, разъяснено право на обращение в районный суд по подсудности.
Правомерно ли это?
Мной же подан имущественный иск, цена иска не превышает 50 тыс. руб.
Здравствуйте, Карина!
Судья абсолютно правильно возвратил вам исковое заявление. Право на дополнительные расходы на ребенка определено ст. 86 СК РФ, которая в свою очередь относится к алиментным обязанностям родителей, а дела о алиментах с осени 2019 г. подсудны районному суду.
Здесь право несовершеннолетнего. Обязательное присутствие прокурора. Потому районный.
Возврат искового заявления незаконен. Подавайте частную жалобу на определение суда.