Куда подавать иск об уменьшении алиментов цена иска составляет более 50 тыс. руб. в районный суд или мировому судье?
В районный суд.
Добрый вечер!
Статья 23 ГПК РФ.
1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:
1) дела о выдаче судебного приказа;
2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;
3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;
Обратите внимание на п. 4.
Обращаться надо к мировому судье.
Не совсем понятен вопрос. Скорее всего, речь идет о подаче иска об уменьшении задолженности по алиментам, так как иск об уменьшении размера текущих алиментов вообще не может иметь никакой цены. сли я прав, то, конечно, подавать нужно в районный суд.