Челябинск, 30.01.2021, 11:59

Штраф за перегруз на ось грузового авто, но документы и весовые контроли не подтверждают нарушение - что делать?

Вопрос №18180960 из г. Челябинск
опубликован 30.01.2021, 11:59
Что делать? Пришел штраф с перегрузом на ось грузового авто, автомобиль проехал по пути следования ещё три рамки весового контроля и там нарушение не зафиксировано, по документам перегрузка нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Оспаривать в судебном порядке, иначе придется платить. Если на ООО штраф, то можно организацию ликвидировать.))

30.01.2021, 12:06
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте.

Оплачивать штраф либо обжаловать постановление о привлечении к ответственности в соответствии с главой 30 КоАП РФ.

30.01.2021, 12:34

Порядок обращения в суд можно подробнее? Если письмо получил на руки на 8 й день после даты постановления, а впереди выходные, как быть?

30.01.2021, 12:31

К сожалению выходные дни считаются днями, но если последний день обжалования приходится на выходной либо праздничный день, то последним днем обжалования будет считаться первый рабочий день следующий за выходным. Так же, Вы можете жалобу отправить по почте, тогда срок точно не пропустите.

КоАП РФ, Статья 4.8. Исчисление сроков (введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 409-ФЗ) 3. Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.

30.01.2021, 12:33

Выходные тоже засчитываются в 10-дневный срок. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день (ст. 4.8 КОАП РФ).

30.01.2021, 12:33

Здравствуйте!

Срок считается не с даты вынесения постановления, а с даты его получения.

30.01.2021, 12:35

Жалоба на постановление подаётся в суд в течение 10 суток с момента его получения. Это означает, что счёт идёт по часам, выходные также включаются в срок.

Если срок пропущен по уважительной причине, его можно восстановить, приложив к жалобе соответствующее ходатайство. Либо обжаловать вступившее в законную силу постановление.

30.01.2021, 12:36