Может ли муж подать на признание брака фиктивным при подаче женой на развод?

Вопрос №18181275 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 30.01.2021, 14:09
Если жена подала на развод, может ли муж в процессе заявить требования о признании брака фиктивным (она получила гражданство, имущество и сказала что не любила)
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В рассматриваемой ситуации необходимо подать встречное исковое заявление о признании брака недействительным (фиктивным) в рамках дела по иску о расторжении брака:

В исковом заявлении необходимо указать, в частности (ч. 2 ст. 131 ГПК РФ):

• Наименование суда, в который подается иск.

• Сведения об истце: фамилию, имя, отчество (при наличии), место жительства, а также по желанию - контактный телефон и адрес электронной почты.

• Сведения об ответчике (супруге): фамилию, имя, отчество (при наличии), место жительства, а также, если известны, дату и место рождения, место работы и один из идентификаторов (в частности, СНИЛС, ИНН, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства). По желанию могут быть указаны телефон и адрес электронной почты ответчика.

• Информацию о том, в чем заключается нарушение прав, обстоятельства, на которых истец основываете свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства. То есть нужно изложить, в частности, обстоятельства, которые свидетельствуют о фиктивности брака (например, указать конкретные выгоды, которые получил супруг).

• Требования о признании брака недействительным и об аннулировании записи органа ЗАГС о регистрации брака.

• Перечень прилагаемых к исковому заявлению документов.

В качестве третьего лица рекомендуем указать орган ЗАГС, который зарегистрировал ваш брак, а также сведения о нем (ст. ст. 34, 43 ГПК РФ).

Исковое заявление необходимо распечатать и подписать истцу.

Исковое заявление можно подать в электронном виде на официальном сайте суда при условии наличия технической возможности для этого в суде (ч. 1.1 ст. 3 ГПК РФ; ч. 4 ст. 12 Закона от 23.06.2016 № 220-ФЗ).

30.01.2021, 14:20

Заявить такие требования он может, но в тексте вопроса нет оснований для признания брака недействительным.

30.01.2021, 14:10

Здравствуйте.

Для признания брака фиктивным нужны основания.

30.01.2021, 14:10

Может, если докажет. Под фиктивным браком в законе понимается такой брак, в результате заключения которого супруги или один из супругов не обладали реальным намерением создать семью.

30.01.2021, 14:12

Это просто как заявление или нужно писать встречный иск?

30.01.2021, 14:12

Подается исковое заявление.

30.01.2021, 14:15

Это бред такой если честно. Как вы собрались доказывать фиктивность брака?

30.01.2021, 14:15

Она с Казахстана, решила получить гражданство и потом сказала что не любила все 5 лет брака, добилась чего хотела и решали разойтись, неужели никак не доказать?

30.01.2021, 14:17

А в чем фиктивность брака? В том что не любила?

30.01.2021, 14:18

Любили или нет - это не правовые категории, в СК РФ не предусмотрено признание брака недействительным по причине отсутствия любви между супругами, поэтому суд не признает брак не действительным по этой причине.

30.01.2021, 14:20

Какие основания нужны? Выгода в получении гражданства.

30.01.2021, 14:23

Законодательство Российской Федерации не содержит признаков фиктивного брака, но к ним суд относит следующие.

1. Отсутствие личного общения между супругами, которое может проявляться в отсутствии интимных отношений и общих детей, моральной поддержки супруга и заботы о нем (ней), интереса к судьбе супруга, в незнании очевидных фактов из жизни супруга.

2. Отсутствие совместного проживания или непродолжительный период совместного проживания либо непостоянное совместное проживание без уважительных причин. Суд, основываясь на показаниях супруга и свидетелей, проверяет факты нахождения или отсутствия супруга-ответчика в жилом помещении супруга-истца, наличия или отсутствия его вещей в этом жилом помещении.

3. Отсутствие общих вещей и денежных средств, неоказание материальной поддержки супругу. В таких случаях суд проверяет факты наличия или отсутствия общего бюджета, ведения общего хозяйства, приобретения имущества для совместного пользования, участия одного из супругов в содержании имущества другого супруга.

4. Наличие иной цели, чем создание семьи, у одного или обоих супругов при заключении брака. Как правило, фиктивный брак регистрируется для получения каких-либо имущественных или неимущественных выгод. Например, приобретение гражданства, участие в льготных программах по выделению жилья, наследование имущества.

30.01.2021, 14:41