Компания обанкротилась и хочет аннулировать сделку о покупке моего авто - что делать?

Вопрос №18181597 из г. Москва
опубликован 30.01.2021, 16:17

В 2016 году купил авто у компании (сумму в договоре указали меньше) , сейчас компания обанкротилась, и пришло письмо что с меня хотят взыскать сумму по договору купли продажи, тоесть анулировать сделку. Это как?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Екатерина! Мало ли что они там хотят. Срок исковой давности для признания сделки недействительной составляет согласно ст.180 ГК РФ 1 год, а если дело о банкротстве, то в пределах 3-летнего срока исковой давности. Срок давности уже истек. Если пришло письмо с исковым заявлением, то заявите обязательно о применении исковой давности (согласно статье 199 ГК РФ автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство).

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Так что не вcе так просто у них будет, если заявите о применении исковой давности. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

30.01.2021, 21:55

Мало информации, что за письмо и от кого пришло? Если это исковое заявление в суд то на него нужно писать Возражение в соответствии со ст. 149 ГПК РФ с изложением своих доказательств.

30.01.2021, 16:23

Это пустая бумажка, пока договор купли продажи не расторгнут он действет, можете просто проигнорировать, это просто конкурсный управляющий "на испуг" берет.Договор расторгается либо по соглашению сторон, либо в судебном порядке.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

30.01.2021, 16:25

Здравствуйте!

Если вы не участвовали в судебном процессе, то вам необходимо отменять заочное решение суда, согласно ст. 242 ГК РФ,

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

У вас есть всего 7 дней, после получения, на отмену данного заочного решения.

Согласно ст. 237 ГК РФ,

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

При отмене заочного решения суд возобновляет рассмотрение дела по существу. В случае неявки ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, принятое при новом рассмотрении дела решение суда не будет заочным. Ответчик не вправе повторно подать заявление о пересмотре этого решения в порядке заочного производства.

У вас появится возможность заявить свои возражения, и дело "Повернуть" в вашу сторону, главное грамотно к этому подойти.

Прошло уже 3 года, сроки давности истекли, о них необходимо заявлять, именно поэтому решение суда отменяйте.

Всех благ Вам!

30.01.2021, 16:35

Здравствуйте!

Вам нужно срочно отменять вынесенное Заочное Решение суда, и заявлять сроки исковой давности в связи с тем, что Вы приобрели авто в 2016 году, на основании ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

О сроках исковой давности необходимо заявлять, сам суд не считает сроки!

Всего Вам хорошего!

30.01.2021, 17:23

К сожалению, могут не только деньги, но и автомобиль истребовать по ст. 302 ГК РФ, если были допущены нарушения при его продаже. У меня в практике было три таких случая, в двух удалось "отбиться", в третьем - нет.

Вам рекомендую показать имеющиеся документы юристу и готовиться к активной защите.

Если что-то доказывали без Вас, надо успеть вовремя обжаловать такое нарушение Ваших прав. Из документов, присланных Вам, юристу можно выяснить, на что ссылается заявитель требований (не поступили деньги на счет, неуполномоченное лицо подписало договор или что еще).

30.01.2021, 20:39

Да исковое и был суд, я не знал.

30.01.2021, 16:24

Если был суд значит есть решение суда, а как узнали - арестован счет?

30.01.2021, 16:26

Надо смотреть решение суда, а вобще надо отменить заочное решение суда.

30.01.2021, 16:26

У вас есть всего 7 дней, после получения, на отмену данного заочного решения.

Согласно ст. 237 ГК РФ,

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Более подробно ответила выше.

30.01.2021, 16:36