Екатеринбург, 30.01.2021, 18:15

И будет ли доплата за стаж по госслужбе к страховой пенсии, если дальнейшая работа не будет связана с госслужбой?

Вопрос №18181852 из г. Екатеринбург
опубликован 30.01.2021, 18:15
Имеет ли право федеральный госслужащий, змещавший должность категории " руководители", уволенный с госслужбы в связи с истечением срока действия срочного контракта, в 2020 году (Стаж госслужбы 18 лет возраст женщины - в 2021 году исполняется 53 года и на данный момент нигде не работающей) право на пенсию по выслуге? И будет ли доплата за стаж по госслужбе к страховой пенсии, если дальнейшая работа не будет связана с госслужбой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья!

Сейчас он не имеет такого права.

Т.к. не хватает стажа.

В дальнейшем, если работа не будет связана с госслужбой, то такое право у него появится.

В 2028 г, как Вы правильно указываете.

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", ст. 7

Надеюсь мой ответ Вам помог.

30.01.2021, 19:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Пока не имеет право.

Статья 7. Условия назначения пенсий федеральным государственным гражданским служащим

(в ред. Федерального закона от 18.07.2009 N 187-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

О сохранении права на пенсию за выслугу лет за лицами, приобретшими его до 01.01.2017, см. ФЗ от 23.05.2016 N 143-ФЗ.

1. Федеральные государственные гражданские служащие при наличии стажа государственной гражданской службы, продолжительность которого для назначения пенсии за выслугу лет в соответствующем году определяется согласно приложению 2 к настоящему Федеральному закону, и при замещении должности федеральной государственной гражданской службы не менее 12 полных месяцев имеют право на пенсию за выслугу лет при увольнении с федеральной государственной гражданской службы по основаниям, предусмотренным пунктами 1 - 3, 7 - 9 части 1 статьи 33, пунктами 1, 8.2 и 8.3 части 1 статьи 37, пунктами 2 - 4 части 1 и пунктами 2 - 4 части 2 статьи 39 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "О государственной гражданской службе Российской Федерации") (с учетом положений, предусмотренных абзацами вторым и третьим настоящего пункта).

Таблица приведена.

Год назначения пенсии за выслугу лет

Стаж для назначения пенсии за выслугу лет в соответствующем году

2017

15 лет 6 месяцев

2018

16 лет

2019

16 лет 6 месяцев

2020

17 лет

2021

17 лет 6 месяцев

2022

18 лет

2023

18 лет 6 месяцев

2024

19 лет

2025

19 лет 6 месяцев

2026 и последующие годы

20 лет.

30.01.2021, 18:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за подробные ответы со ссылками на законодательные акты и конкретные статьи.

Здравствуйте!

Пока не имеет права на доплату, так как не хватает стажа.

В последующее время, даже если будет работать не на госслужбе, при приобретении стажа будет иметь право на доплату к пенсии.

Основание консультации:

Статья 7 федерального закона от 15.12.2001 года номер 166-ФЗ " О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

30.01.2021, 19:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, благодарю за ответ.
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

На данный момент не имеет права на пенсию по выслуге этот федеральный госслужащий.

Просто не подходит под условия для получения пенсии по выслуге с учетом того, что стаж всег о 18 лет, а возраст - 2021 году только 53 года исполнится.

Надо будет еще поработать.

По второму вопросу - доплата за стаж по госслужбе к страховой пенсии по старости при достижении 60 лет в 2028 году, если дальнейшая работа не будет связана с госслужбой вполне возможно, что будет. Но все зависит от наших законов. Которые будут приниматься.

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", ст. 7

30.01.2021, 21:09

Благодарю за ответ. Хорошо сейчас не имеет право. Но будет ли доплата за стаж по госслужбе к страховой пенсии по старости при достижении 60 лет в 2028 году, если дальнейшая работа не будет связана с госслужбой?

30.01.2021, 19:00

В зависимости от этого показателя определяется процент от среднемесячной заработной платы, который будет получать гражданин в виде своей пенсии:

величина стажа составляет 15 лет – 45%;

стажа более 15 лет – за каждый год служащий может рассчитывать на дополнительную прибавку в размере еще 3%.

Однако законодательством установлена и максимальная величина выплаты – она не может превышать 75% от среднемесячного заработка сотрудника.

В соответствие со статьей 14 ФЗ-166, размер госпенсии по выслуге госслужащим рассчитывается по формуле:

ГосПенсгосслужащим = СредЗар * 0,45 + 3% * СредЗар * СвВысл – СтрахПенс,

30.01.2021, 19:01

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, никто не станет вам даже гадать что будет через 7 лет, так как это глупо, мы не знаем что будет завтра. См. ФЗ 400 О страховых пенсиях и иные ФЗ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

30.01.2021, 19:59
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Доплата за стаж по госслужбе к страховой пенсии по старости при достижении 60 лет в 2028 году, если дальнейшая работа не будет связана с госслужбой вполне возможно, что будет. Но все зависит от наших законов, которые будут приниматься.

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", ст. 7,14

30.01.2021, 21:11