Возможно ли получить вычет за покупку квартиры, работая по договору подряда и получив справку 2 ндфл от организации?

Если работаю по договору подряда, организация удерживает и уплачивает ндфл, вычет можно получить за покупку квартиры? Взяв в этой организации справку 2 ндфл?
Лучший ответ

Работа по договору подряда - это не работа, а оказание услуг (сотрудничество) по гражданско-правовому договору. Так что, вас жёстко обманывают.

Вам надо добиваться признания ваших отношений трудовыми. Или пусть возвращать деньги, которые почему-то ушли на налоги режиму, которые должны были получить вы:)

Благодарю Вас!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Обращайтесь в прокуратуру, работодатель не мог делать отчисления, скорее всего присваивал себе деньги. По ГПХ вычет не получают.

Интересно как работодатель присваивает деньги если удерживает и перечисляет ндфл, мне просто интересно, поясните ?

Здравствуйте!

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 7 марта 2017 г. N БС-4-11/4076@

Федеральная налоговая служба рассмотрела письмо по вопросу предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц налоговым агентом и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 8 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса, могут быть предоставлены налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении с письменным заявлением к работодателю (далее в настоящем пункте - налоговый агент) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественные налоговые вычеты налоговым органом по установленной форме.

Таким образом, исходя из норм пункта 8 статьи 220 Кодекса только работодатель вправе предоставлять налогоплательщику имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса.

При этом согласно Трудовому кодексу Российской Федерации (далее - Трудовой кодекс) работником является физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем на основании трудового договора.

Поскольку организация не является работодателем по отношению к физическому лицу, заключившему с ней гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг), то такая организация не вправе предоставить физическому лицу имущественный налоговый вычет.

Вместе с тем признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться на основании положений статьи 19.1 Трудового кодекса.

В случае признания таких отношений трудовыми налоговый агент будет являться работодателем и, соответственно, будет иметь право предоставлять имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса.

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

2 класса

С.Л.БОНДАРЧУК

Чтобы получить имущественный вычет Вам нужно обратиться в налоговую инспекцию с заполненной декларацией. (п. 8 ст. 220 и п. 2 ст. 219 НК РФ).

НДФЛ удерживается и перечисляется в ФНС налоговым агентом по договорам гражданско-правового характера также, как и по трудовым договорам.

Да, налоговый вычет получить можно, т.к. НДФЛ платился. Организация является Вашим налоговым агентом. Просто за вычетом нужно обращаться не в организацию в непосредственно в налоговую инспекцию.

Да я это и мела ввиду за вычетом в налоговую