Возможно ли получить вычет за покупку квартиры, работая по договору подряда и получив справку 2 ндфл от организации?
Если работаю по договору подряда, организация удерживает и уплачивает ндфл, вычет можно получить за покупку квартиры? Взяв в этой организации справку 2 ндфл?
Да, налоговый вычет получить можно, т.к. НДФЛ платился. Организация является Вашим налоговым агентом. Просто за вычетом нужно обращаться не в организацию в непосредственно в налоговую инспекцию.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Работа по договору подряда - это не работа, а оказание услуг (сотрудничество) по гражданско-правовому договору. Так что, вас жёстко обманывают.
Вам надо добиваться признания ваших отношений трудовыми. Или пусть возвращать деньги, которые почему-то ушли на налоги режиму, которые должны были получить вы
Обращайтесь в прокуратуру, работодатель не мог делать отчисления, скорее всего присваивал себе деньги. По ГПХ вычет не получают.
Здравствуйте!
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 7 марта 2017 г. N БС-4-11/4076@
Федеральная налоговая служба рассмотрела письмо по вопросу предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц налоговым агентом и сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 8 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса, могут быть предоставлены налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении с письменным заявлением к работодателю (далее в настоящем пункте - налоговый агент) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественные налоговые вычеты налоговым органом по установленной форме.
Таким образом, исходя из норм пункта 8 статьи 220 Кодекса только работодатель вправе предоставлять налогоплательщику имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса.
При этом согласно Трудовому кодексу Российской Федерации (далее - Трудовой кодекс) работником является физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем на основании трудового договора.
Поскольку организация не является работодателем по отношению к физическому лицу, заключившему с ней гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг), то такая организация не вправе предоставить физическому лицу имущественный налоговый вычет.
Вместе с тем признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться на основании положений статьи 19.1 Трудового кодекса.
В случае признания таких отношений трудовыми налоговый агент будет являться работодателем и, соответственно, будет иметь право предоставлять имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса.
Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
С.Л.БОНДАРЧУК
Чтобы получить имущественный вычет Вам нужно обратиться в налоговую инспекцию с заполненной декларацией. (п. 8 ст. 220 и п. 2 ст. 219 НК РФ).
НДФЛ удерживается и перечисляется в ФНС налоговым агентом по договорам гражданско-правового характера также, как и по трудовым договорам.