Возможно ли получить вычет за покупку квартиры, работая по договору подряда и получив справку 2 ндфл от организации?

Если работаю по договору подряда, организация удерживает и уплачивает ндфл, вычет можно получить за покупку квартиры? Взяв в этой организации справку 2 ндфл?

Лучший ответ

Да, налоговый вычет получить можно, т.к. НДФЛ платился. Организация является Вашим налоговым агентом. Просто за вычетом нужно обращаться не в организацию в непосредственно в налоговую инспекцию.

Да я это и мела ввиду за вычетом в налоговую

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Работа по договору подряда - это не работа, а оказание услуг (сотрудничество) по гражданско-правовому договору. Так что, вас жёстко обманывают.

Вам надо добиваться признания ваших отношений трудовыми. Или пусть возвращать деньги, которые почему-то ушли на налоги режиму, которые должны были получить вы:)

Благодарю Вас!