Коломна, 12.07.2012, 10:25

Как расторгнуть соглашение о выплате алиментов, если вторая сторона не согласна

Вопрос №1818214 из г. Коломна
опубликован 12.07.2012, 10:25
Я получаю алименты на ребенка по соглашению 2000 в месяц, мне сказали, что подав официально на алименты в суд я буду получать сумму не менее 2250, как мне расторгнуть соглашение об уплате алиментов, если в пункте прописано что соглашение расторгается при согласии обеих сторон, а муж бывший против его расторгать... в суд приходила с этим вопросом, они мне ответили, что заявление об уплате алиментов не примут, пока не расторгну соглашение... неужели мне придется через суд сначала расторгать это соглашение, а потом подавать на официальные алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В соответствии с Семейным кодексом РФ если предусмотренные соглашением об уплате алиментов условия предоставления содержания несовершеннолетнему ребенку или совершеннолетнему недееспособному члену семьи существенно нарушают их интересы, в частности в случае, если размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке, такое соглашение может быть признано недействительным в судебном порядке. Таким образом, вам следует подавать иск в суд о признания соглашения об уплате алиментов недействительным.

12.07.2012, 17:48
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Расторжение любого договора или признание договора недействительным производится в судебном порядке. Я бы не рекомендовала Вам это делать: Вы потеряете время, потратите деньги на адвокатов, и не факт, что по суду получите больше, чем по соглашению.

12.07.2012, 10:38

Здравствуйте, Марина!

В соответствии с Семейным кодексом размер алиментов на детей, устанавливаемый по соглашению, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке.

Алименты на одного ребенка, взысканные в судебном порядке, составляют 1/4 от заработной платы родителя. Алименты также могут быть взысканы в твердой денежной сумме, если родитель имеет нерегулярный, меняющийся заработок, либо если родитель получает заработок полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход.

Сумма в 2250 руб. была Вам озвучена, поскольку это 1/4 от прожиточного минимума, установленного в Москве, соответственно, это минимальная сумма, которая будет взыскана по суду. Если заработок и (или) иной доход отца ребенка превышают прожиточный минимум, то сумма алиментов будет выше.

Действующее на сегодняшний день соглашение об уплате алиментов можно расторгнуть в судебном порядке на том основании, что Вы с отцом ребенка не можете прийти к соглашению об изменении или расторжении соглашения. Также его можно признать недействительным, поскольку установленный в нем размер алиментов ниже, чем Ваш ребенок мог бы получить в судебном порядке.

Но в любом случае расторжение или признание соглашения недействительным будет производиться в судебном порядке.

12.07.2012, 12:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Добрый вечер!

Посмотрите внимательно Соглашение, вообще-то в нем должна быть фраза: но не ниже, чем 25 % от заработной платы и (или) иного дохода. Можете Соглашение просто передать приставам, обязаны взыскивать по закону.

Всего доброго,

01.08.2015, 21:43

Я подала в суд, и суд установил алименты 1/2 от величины прожиточного минимума на ребенка с последующей индексацией.Т.О я стала получать вместо двух тысяч пять двести.Заявление мне помогла составить сама судья, я ей за это очень Благодарна!

01.08.2015, 21:37

Марина, а зачем был задан данный вопрос?

Простите - просто интересно........

всего доброго,

01.08.2015, 21:45