Мужчина в браке хочет купить квартиру на свои деньги - стоит ли ему выписать доверенность у матери?
Да, имеет значение, но только в случае надлежаще оформленных письменных доказательств. Доверенность таковым не является.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Здравствуйте.
Конечно играет. Если имущество приобретено в браке на деньги, полученные одним из супругов в порядке наследования или дарение, оно остается его личной собственностью и разделу не подлежит.
Маме нужно в этом случае составлять не доверенность, а нотариально оформлять сыну договор дарения денег.
Здравствуйте. Если будет документ, подтверждающий, что деньги супругу подарила его мама на покупку квартиры, данная квартира хоть и купленная в браке не будет являться совместно нажитым имуществом и при разводе не будет подлежать разделу.
Облагается ли такое дарение денег налогом?
Между близким родственниками не облагается.