Москва, 30.01.2021, 21:27

Как оформить дом на арендованном земельном участке после истечения срока аренды?

Вопрос №18182239 из г. Москва
опубликован 30.01.2021, 21:27
Ситуация такая: В начале 90 х годов был заключен договор аренды земельного участка между физ. лицом с администрацией района сроком на 1 год, который продлевался ежегодно, примерно до 2004 года. Во время аренды на участке был построен дом. Дом своевременно не оформили. Есть ли какой то способ оформить его сейчас?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, есть.

Если здание возведено на земельном участке до утверждения и вступления в силу правил землепользования и застройки соответствующего муниципального образования, и информация об этом указана в декларации и техническом плане такого здания, то в порядке дачной амнистии для ИЖС и для садовых.

02.02.2021, 09:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ!

Скорее всего только путем выкупа участка, если таковая возможность имеется. Вам надо обратиться в администрацию города с заявлением о возможности предоставления земельного участка в собственность.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

30.01.2021, 21:33
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте, Елена. Почему с 2004 года аренда не продлевалась и какова позиция администрации?

01.02.2021, 23:49
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Участок сейчас можно выкупить только через торги. Если бы можно было как то узаконить построенный дом, то выкуп возможен без торгов, по кадастровой стоимости. Вопрос - как оформить право собственности на дом?

01.02.2021, 23:20

Скорее всего нет. Юридически участок принадлежит муниципалитету, насколько я понял, соответственно дом является самовольной постройкой. Администрация может выйти с иском о сносе, поэтому выкупать участок. Более точная консультация возможна после ознакомления с документами.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

01.02.2021, 23:33

А по приобретательской давности стоит пробовать?))

01.02.2021, 23:42

Приобретательная давность к вашей истории не относится. Обращайтесь в суд и узаконивайте постройку на арендованной земле. Верховный суд в своём Определении по делу №32-КГ 14-19 от 14 апреля 2015 г. указал, что право собственности на самовольную постройку может быть признано судом и в случае аренды земельного участка.

01.02.2021, 23:46

Нет, надо однозначно получить право на участок, либо собственности, либо аренды.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

01.02.2021, 23:54